Юниорская сборная Узбекистана по хоккею защитила титул сильнейшей команды Азии и Океании

Кубок Азии и Океании. Фото пресс-службы ФХУ

Сборная Узбекистана по хоккею в финале Кубка Азии и Океании U-18 со счетом 2:1 обыграла ровесников из Таиланда и стала чемпионом турнира.

Узбекистанцы уже обыгрывали Таиланд на групповом раунде турнира, однако это не помешало тайцам выйти в полуфинал и одолеть одного из претендентов на победу — сборную Монголии (7:4). Узбекистан же на стадии полуфинала разгромил ОАЭ 12:0.

Финальная встреча для узбекских хоккеистов выдалась крайне непростой. Сборная Таиланда открыла счет на 7-й минуте. Отыграться узбекистанцам удалось лишь под занавес второго периода, на 39-й минуте численное преимущество реализовал Тимур Хабибов. Победную шайбу забросил Абдукаюм Абдувосиков. Последняя десятиминутка осталась за тайцами. Почти все это время узбекские хоккеисты провели в меньшинстве, однако выстояли и завоевали трофей.

В матче за третье место сборная Монголии обыграла ОАЭ со счетом 4:2.

Лучшим бомбардиром стал представитель Монголии Давааньям Лхагвадорж. На его счету 36 очков (23+13).

Лучшим у узбекистанцев, как и в прошлом году, оказался Жасурбек Рустамхонов, который набрал 30 очков (14+16).

Кубок Азии и Океании U-18 прошел во второй раз подряд. В прошлом году турнир состоялся в монгольском Улан-Баторе в марте 2023 года, в нем приняли участие шесть сборных: Иран, Монголия, ОАЭ, Таиланд, Туркменистан и Узбекистан. Тогда победителем стала сборная Узбекистана, которая выиграла все свои матчи. Лучшим бомбардиром турнира был признан узбекистанец Жасурбек Рустамхонов.

В этом году на правах победителя турнир принимает Узбекистан. Это первые официальные соревнования под эгидой IIHF, которые проводятся в республике. В соревнованиях участвуют 10 сборных, поделенных на две группы. В группе А, матчи в которой прошли на «Хумо Арене» в Ташкенте, померились силами юниорские сборные Узбекистана, Таиланда, Ирана, Малайзии и Кувейта. В группе B, матчи в которой прошли на ледовой арене в Самарканде, сражались сборные Монголии, ОАЭ, Индии, Макао и Индонезии. В плей-офф вышли по две команды. Остальные сборные разыграли между собой места с 5-го по 10-е. Завершился Кубок Азии и Океании 30 апреля.