Олимпийская сборная Узбекистана завоевала серебро Кубка Азии U-23

Сборная Узбекистана. Фото пресс-службы АФУ

Олимпийская сборная Узбекистана в финале Кубка Азии U-23 уступила ровесникам из Японии со счетом 0:1, и по итогам турнира завоевала серебряные медали, повторив достижение молодежного Кубка Азии-2022.

К финалу соревнований узбекистанцы подошли без нескольких ключевых футболистов — в расположение клубов отправились Абдукодир Хусанов («Ланс», Франция), Хожимат Эркинов («Аль-Вахда», ОАЭ) и Аббос Файзуллаев (ЦСКА, Россия). Однако, несмотря на потери, состав сборной все равно оставался качественным. Кроме того, узбекская сборная до финала не пропустила ни одного мяча и выиграла все матчи на турнире. Япония же подобными результатами похвалиться не могла, что не мешало ей сохранять статус одной из сильнейшей сборных континента.

Матч проходил примерно в равной борьбе. Обе команды старались играть осторожно, и на перерыв ушли без забитых мячей. Во второй половине встречи атак стало больше, и на 91-й минуте японцы забили победный мяч. Гол на счету Фуки Ямада. Но на 100-й минуте узбекистанцы заработали пенальти, который не реализовал Умарали Рахмоналиев. Таким образом, сборная Узбекистана завоевала серебряные медали, как и на домашнем турнире 2022 года.

Тем не менее, на родине узбекских футболистов встретили как героев, поскольку с основной задачей по завоеванию олимпийской путевки — команда справилась.

В матче за третье место Ирак обыграл Индонезию со счетом 2:1 и вслед за финалистами завоевал третью прямую путевку на Олимпийские игры-2024 в Париж. Сборная Индонезии также сохраняет шансы на поездку на Олимпиаду. Для этого 9 мая в стыковых матчах нужно обыграть ровесников из Гвинеи.

Кубок Азии U-23 прошел в Катаре с 15 апреля по 3 мая. Участниками турнира стали 16 сборных, в том числе команды Узбекистана и Таджикистана. Медалисты турнира получат путевки на Олимпийские игры — 2024 в Париже. Четвертая лучшая команда сыграет за еще одну путевку в матче плей-офф с представителем Африки — сборной Гвинеи.