Сборная Туркмении оказалась за бортом Кубка Азии по футболу

Футболисты сборной Туркменистана. Фото с сайта The-AFC

Сборная Туркменистана проиграла национальной команде Омана и завершила участие а Кубке Азии. Встреча закончилась со счетом 1:3 в пользу оманцев, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Туркмения и Оман в первых двух турах потерпели поражения от Японии и Узбекистана. Победа в очном противостоянии позволяла соперникам сохранить шансы на выход из группы с третьего места.

Футболисты обеих команд начали встречу с обмена атаками. Высокий темп игры сохранялся в течение всего матча. Счет открыли оманцы. На 20-й минуте Ахмед Аль Махаиджри со штрафного удара отправил мяч в правый от Мамеда Оразмухамедова угол ворот. Сравнять счет туркменистанцам удалось за пять минут до перерыва. Восстановил равновесие Алтымурат Аннадурдыев.

Второй тайм картину игры не изменил. Футболисты продолжили упорно искать счастья у ворот соперника. За полчаса до конца матча на поле возросло напряжение, увеличилось количество фолов. Футболисты торопились со своими атаками, потому грешили неточными передачами и необязательными потерями мяча. За пять минут до окончания основного времени Мухсен Аль Гассани забил победный мяч в ворота Оразмухамедова. За последние минуты встречи туркменистанцам изменить счет не удалось. Мало того, в компенсированное к матчу время Мухаммед Аль Мусаллами забил третий мяч сборной Омана в этой встрече.

В параллельном матче группы F Узбекистан и Япония выясняли, кто займет первое место в квартете. На предматчевой пресс-конференции тренер узбекистанцев Эктор Купер отмечал, что его команда будет играть на победу. Однако план аргентинца на игру, по всей видимости, не сработал. Узбекистан уступил со счетом 1:2.

Начало первого тайма проходило в спокойном темпе. Футболисты не бежали в атаку сломя голову и присматривались к сопернику. Команды в основном катали мяч в центре поля и часто совершали тактические фолы. Только спустя полчаса игра оживилась, и игроки начали регулярно совершать атакующие действия. За пять минут до перерыва Эльдор Шомуродов забил свой четвертый гол на турнире и вывел Узбекистан вперед, однако спустя три минуты Ёшинори Муто головой отправил мяч в ворота Игнатия Нестерова.

Во второй половине встречи команды продолжили обмениваться атаками, удачливее оказались японцы. На 58-й минуте Тсукаса Шиотани забил второй гол в ворота узбекистанцев. После этого японцы сосредоточились на обороне. Узбекистанцы пытались выстраивать атаки, но все попытки завершались на подходе к штрафной площади японцев. Счет до конца матча не изменился.

В результате команды в группе F расположились следующим образом: на первом месте с девятью очками оказались японцы, на второй строчке с шестью баллами Узбекистан, на третьем месте Оман с тремя очками, на последней строчке с нулем Туркменистан.

В 1/8 плей-офф Кубка Азии Узбекистан 21 января сыграет против сборной Австралии, Япония встретится со второй командой группы E — Саудовской Аравии. Оман сыграет против Ирана.

Ранее в плей-офф Кубка Азии пробилась сборная Кыргызстана, которая 21 января встретится с ОАЭ.

Кубок Азии – 2019 по футболу проходит в ОАЭ и завершится 1 февраля.