Центральноазиатские дзюдоисты завоевали 15 медалей на турнире в ОАЭ

Призеры чемпионата. Фото с сайта Ippon.org

Спортсмены из республик Центральной Азии завоевали 15 наград на чемпионате Азии и Океании по дзюдо. Больше всего медалей взяли казахстанские борцы, сообщает Sports.kz.

Казахстанские дзюдоисты принесли в копилку национальной команды шесть наград. Золотую медаль завоевал Ерлан Серикжанов (-66 кг). Серебряные медали увезли домой Галбадрах Отгонцэцэг (-48 кг), Елдос Жумаканов (-66 кг). Бронзовую медаль команде принесли Гусман Кыргызбаев (-60 кг), Ислам Бозбаев (-90 кг) и Севара Нишанбаева (-57 кг).

Узбекистанцы завоевали на турнире пять медалей. В весе до 52 кг золото взяла Диёра Келдиёрова, серебро у Гулнозы Матниязовой (-70 кг) и Шарофиддина Болтабоева (-81 кг), бронзовые награды получили Хикматилло Тураев (-73 кг) и Мухаммадкарим Хуррамов (-100 кг).

Таджикистанцы взяли две награды. Действующий чемпион континента в весовой категории до 90 кг Комроншох Устоприён уступил в финальной схватке представителю Японии Косуке Машияме и довольствовался серебряной наградой. Другой таджикистанец, Темур Рахимов, завоевал серебро в весе свыше 100 кг. В полуфинале он поборол кыргызстанца Юрия Краковецкого, получившего бронзу, а в финале проиграл южнокорейцу Сунг Ним Киму.

Еще один кыргызстанец Артур Те взял бронзовую награду в весе до 66 кг.

Чемпионат Азии и Океании по дзюдо прошел с 20 по 23 апреля в ОАЭ. В соревнованиях приняли участие 286 спортсменов из 39 стран.

Отметим, что Международная федерация дзюдо (IJF) отстранила от соревнований таджикских борцов Бехруза Ходжазода и Хушкадама Хусравова. Причиной тому послужило несогласованное с федерацией участие спортсменов в чемпионате мира по самбо в 2018 году.