Сборная Туркмении по хоккею обыграла Люксембург на чемпионате мира

Розыгрыш шайбы в матче Туркмения - Люксембург. Кадр видеотрансляции с сайта IIHF

Сборная Туркменистана по хоккею в четвертом туре Дивизиона III чемпионата мира обыграла сборную Люксембурга и сохранила теоретические шансы на повышение в классе. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу центральноазиатской сборной, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Для сохранения шансов на выход в Дивизион II чемпионата мира туркменистанцам необходимо было победить сборную Люксембурга и надеяться на поражение национальной команды Болгарии. В итоге туркменистанцы свою часть задачи выполнили и теперь ожидают результат встречи Болгария – Тайвань.

Опытные люксембуржцы в первом периоде забросили в ворота оппонента две безответные шайбы. На третьей минуте Клод Массонг открыл счет в матче, спустя пять минут Кольм Каннон удвоил преимущество сборной Люксембурга. Однако имели шансы и туркменские игроки, особенно при игре в большинстве, но хорошо действовал голкипер европейской команды.

Во втором периоде люксембуржцы начали чаще фолить, и численное преимущество все-таки принесло пользу туркменистанцам: сначала на 30-й минуте Павел Барковский сократил отставание в счете, а спустя две минуты очередное большинство реализовал Довлет Суюнов. Однако после заброшенной шайбы Союнов получил травму и покинул лед лишь с помощью партнеров. Счет оставался равным недолго, на 34-й минуте Массонг отправил третью шайбу в ворота Керемли Чарыева. Однако на последней минуте второго периода Барковский выдал голевую передачу на Ишана Велеева, который вновь восстановил статус-кво.

В третьем периоде туркменистанцы сохранили атакующий настрой, и на 46-й минуте Бегенч Довлетмурадов впервые в этом матче вывел свою сборную вперед. Как оказалось, этого хватило туркменистанцам для победы в матче. Несмотря на все усилия люксембуржцев, отыграться им так и не удалось

В других матчах четвертого тура Дивизиона III чемпионата мира Турция обыграла ЮАР со счетом 6:3. Встреча Болгария – Тайвань также состоится 26 апреля.

Таким образом, расклад в группе следующий: на первом месте Болгария с девятью очками после трех игр, на второй строчке – Туркменистан с семью баллами, на третьем месте – Люксембург с шестью очками, на четвертом – Турция с шестью баллами, на пятом месте – сборная Тайваня с пятью очками и игрой в запасе, на последней строчке – ЮАР с 0 в графе «очки».

Заключительный матч соревнований туркменистанцы проведут против сборной Турции 28 апреля. В случае своей победы и неудачной игры сборных Болгарии и Тайваня туркменистанцы могут рассчитывать на выход в Дивизион II.

Чемпионат мира в Дивизионе III проходит в Болгарии и завершится 28 апреля. Победитель турнира получит повышение в классе. Национальная команда ЮАР покидает Дивизион III и в следующем сезоне будет играть квалификацию турнира.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования пройдут в Казахстане с 29 апреля по 5 мая. Сборная Туркменистана впервые участвует в Дивизионе III чемпионата мира.