Сборная Туркмении заняла третье место на чемпионате мира по хоккею

Эпизод матча Турция - Туркмения. Кадр видеотрансляции IIHF

Сборная Туркменистана по хоккею в пятом туре Дивизиона III чемпионата мира проиграла сборной Турции и заняла третье место в турнирной таблице. Встреча завершилась со счетом 5:4, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

Еще перед стартом заключительного, пятого тура соревнований стало известно, что первое место в турнирной таблице и повышение в классе застолбила за собой сборная Болгарии, разгромив в четвертом туре Тайвань (11:2). Таким образом, национальные команды Туркмении и Турции распределяли серебряные и бронзовые медали Дивизиона III чемпионата мира.

Первый период закончился с минимальным перевесом туркменских хоккеистов. Единственную шайбу забросил Бегенч Довлетмурадов, завершив комбинацию с участием Александра Ваховского и Ишана Велеева. Во втором периоде турки счет сравняли, сделал это на 25-й минуте Омер Карс при игре 4x4. Спустя две минуты Довлетмурадов вновь вывел Туркмению вперед, реализовав игру в большинстве, однако через несколько секунд Фатих Фанер восстановил равновесие в счете.

В заключительной двадцатиминутке удачливее оказались турки. Уже на первой минуте периода Ферхат Бакель впервые в этом матче вывел турецкую сборную вперед. Через две минуты Ваховский сделал счет 3:3, на 46-й минуте Павел Барковский вновь вывел сборную Туркмении в лидеры. Однако, начиная с 49-й минуты, один за одним удаления получили три туркменских хоккеиста, а на 54-й минуте при игре 5x3 Эмра Эзмен в очередной раз сравнял счет. Победный гол за четыре минуты до финальной сирены забил Саит Бингол.

В других матчах пятого тура сборная Болгарии упрочила лидерство, разгромив Люксембург со счетом 7:0, а хоккеисты из ЮАР обыграли Тайвань 9:7.

Таким образом, итоговый расклад в дивизионе III чемпионата мира следующий: на первом месте Болгария с 15 очками, на второй строчке – Турция с девятью баллами, на третьем месте – Туркменистан с семью очками, на четвертом – Люксембург с шестью баллами, на пятом месте – сборная Тайваня с пятью очками и игрой в запасе, на последней строчке – ЮАР с тремя очками.

Чемпионат мира в Дивизионе III прошел в Болгарии и завершился 28 апреля. Победитель турнира в следующем году сыграет в группе B Дивизиона II чемпионата мира. Национальная команда ЮАР покидает Дивизион III и в следующем сезоне будет играть квалификацию турнира, ее место займет сборная ОАЭ, завоевавшая первое место в квалификации.

Отметим, что в этом году три центральноазиатские сборные принимают участие в различных стадиях чемпионата мира. Так, кыргызстанцы, одержав пять побед в квалификации Дивизиона III, были лишены очков из-за нарушения регламента и не получили права на повышение в классе. Национальная команда Казахстана сыграет в группе A Дивизиона I, соревнования пройдут в Казахстане с 29 апреля по 5 мая. Сборная Туркменистана впервые участвовала в Дивизионе III чемпионата мира.