Сборная Киргизии по хоккею завершила участие в отборе Олимпийских игр — 2022

Эпизод матча Киргизия - Исландия. Фото с сайта Iihf.com

Национальная команда Киргизии по хоккею потерпела три поражения во втором квалификационном раунде Олимпийских игр – 2022 и заняла последнее место в группе. Об этом сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF).

В первых двух встречах киргизские хоккеисты крупно уступили более опытным исландцам и румынам. Исландия победила Киргизию со счетом 9:4, а Румыния отправила в ворота центральноазиатской сборной 18 шайб, кыргызстанцы смогли ответить лишь двумя голами. В третьем матче сборная Киргизии встречалась с Израилем, который также был разгромлен Румынией и Исландией (0:15 и 0:5 соответственно). Матч прошел в равной борьбе, основное время завершилось со счетом 4:4, причем кыргызстанцы после второго периода вели со счетом 4:2, израильтяне забросили победную шайбу в овертайме. В параллельном матче Румыния обыграла исландцев 10:1.

Таким образом, расклад в группе K следующий: на первом месте – Румыния с девятью очками, на второй строчке – Исландия с шестью баллами, на третьем месте – Израиль с двумя баллами, у Киргизии – одно очко.

Турнир проходил в румынском Брашове с 12 по 15 декабря. Лучшими игроками киргизской сборной во втором раунде квалификации стали Кузьма Терентьев, в активе которого одна шайба и три голевые передачи, и Владимир Ничипуренко с тремя заброшенными шайбами.

Сборная Румынии вышла в третий квалификационный раунд и попала в группу J, где встретится с Великобританией, Эстонией и Венгрией. Турнир пройдет в британском Ноттингеме с 6 по 9 февраля 2020 года. В эти же дни в Нур-Султане состоятся матчи группы H, где за выход в следующий раунд поборются сборные Казахстана, Украины, Польши. Четвертый участник группы станет известен по итогам второго квалификационного этапа.

24-е зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине. В хоккейном турнире примут участие 12 сборных — это восемь лучших команд согласно рейтингу IIHF по итогам чемпионата мира — 2019 (в том числе Канада, Финляндия, Швеция, Чехия, США, Германия и Швейцария), сборная Китая как страна-хозяйка, а также три команды, победившие в квалификации. В каком статусе в Олимпиаде примет участие сборная России, пока неизвестно.