Кыргызстанки завоевали два золота на турнире по борьбе в Турции

Айсулуу Тыныбекова. Фото с сайта Unitedworldwrestling.com

Две представительницы Кыргызстана завоевали золотые награды на 48-м международном турнире по вольной и женской борьбе Яшар Догу — 2020, который состоялся в Турции. Об этом сообщает Kabar.kg.

Золото в весовой категории до 62 кг Киргизии принесла Айсулуу Тыныбекова, одолевшая в финальной схватке представительницу Азербайджана Татьяну Амельченко. Еще одну награду высшей пробы завоевала Назира Марсбек кызы (в весе до 59 кг), которая в финале оказалась сильнее турчанки Элиф Хусейн Яник. Кроме того, бронзовую медаль в весе до 76 кг взяла Айпери Медет Кызы.

Айсулуу Тыныбекова – трехкратная чемпионка Азии, серебряный призер Азиатских игр, также в активе 26-летней спортсменки есть бронза чемпионата мира 2017 года. В прошлом году Тыныбекова стала первой чемпионкой мира по борьбе в истории Киргизии. Завоевала путевку на Олимпийские игры — 2020 в Токио.

Для Назиры Марсбек кызы это золото стало первым на взрослых турнирах. Ранее спортсменка завоевывала бронзу и серебро на молодежных чемпионатах Азии.

Узбекские вольники по итогам турнира завоевали четыре медали. Золото — у Ильяса Бекбулатова (в весе до 70 кг), серебро — у Гуломжона Абдуллаева (в весе до 57 кг), бронзовые награды — у Магомеда Ибрагимова (в весе до 97 кг) и Хасанбоя Рахимова (в весе до 125 кг).

Бронзу в копилку сборной Туркменистана бросил Керим Ходжаков в весовой категории до 65 кг. Таджикистанские и казахстанские борцы остались без наград.