Ташкентский «Хумо» отказался от участия в ВХЛ

Хоккеисты "Хумо". Фото с сайта Hchumo.uz

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» заявил об отказе от участия в Высшей хоккейной лиге в следующем сезоне. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

Причиной снятия с соревнования стали жесткие ограничительные меры, принятые в большинстве стран мира по борьбе с пандемией коронавируса. В клубе признались, что не знают, когда стартует первенство и будут ли к этому времени открыты границы стран, клубы из которых принимают участие в турнире, – Казахстана, Китая, России и, собственно, Узбекистана. Также неизвестно, в каком формате будет проходить чемпионат ВХЛ.

Кроме того, не сыграет в следующем сезоне чемпионата Казахстана «Хумо-2».

По данным «Ферганы», контракты игроков и тренерского штаба с клубом истекают 30 апреля и продлены не будут. Сыграет ли команда в чемпионате Узбекистана — 2021, пока не уточняется, также неизвестно, состоится ли турнир вообще. При этом, Федерация хоккея Узбекистана продолжает деятельность, как и детские хоккейные школы.

Хоккейный клуб «Хумо» был создан в 2019 году. В том же сезоне принял участие в чемпионате Узбекистана, выиграл групповой этап. Весной прошлого года команда вступила в ВХЛ, а дубль клуба заявился в чемпионате Казахстана.

В регулярном первенстве ВХЛ «Хумо» занял седьмое место в Западной конференции и вышел в плей-офф турнира. Стал одним из самых посещаемых клубов лиги. В 1/8 финала ташкентцы сенсационно выбили нефтекамский «Торос», а в четвертьфинале встречались с сильнейшей командой лиги — московской «Звездой». В середине марта в связи со вспышкой коронавируса было принято решение закрыть границы, и ташкентцы были вынуждены проводить матчи в подмосковном Воскресенске. Доиграть серию не удалось — турнир завершили досрочно.