17-летняя казахстанка заняла второе место на чемпионате мира по быстрым шахматам

Фото из Instagram Бибисоры Асаубаевой

17-летняя казахстанка Бибисара Асаубаева завоевала «серебро» на чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду). Об этом сообщает Chess.com.

В заключительный день соревнований Асаубаева сыграла вничью с россиянкой Александрой Костенюк, ставшей в итоге чемпионкой мира, и за 34 хода обыграла гроссмейстера из Грузии Нану Дзагнидзе.

«Асаубаева провела отличный турнир, заняв второе место после ослепительной атаки», — отметил Chess.com.

Казахстанка набрала 8,5 очка, отстав от лидера на пол-очка, на третьем месте – россиянка Валентина Гунина с 8 очками. Такое же количество набрала и ее соотечественница Екатерина Лагно. В пятерку сильнейших вошла еще одна казахстанка – Ассель Секрикбай, набрав 7,5 очка.

Александра Костенюк получит $40 тысяч призовых, Бибисара Асаубаева — $30 тысяч, Гунина и Лагно — по $17,5 тысячи за третье и четвертое места.

Отметим, что чемпионом мира по рапиду среди мужчин в этом году стал ровесник Асаубаевой – узбекистанец Нодирбек Абдусатторов. В мужском турнире призовые распределились следующим образом: за первое место — $60 тысяч, за второе — 50 тысяч, за третье — $40 тысяч, за четвертое — $30 тысяч.