Кыргызстанский футболист дебютировал за турецкий «Галатасарай»

Бекназ Алмазбеков. Фото с сайта sport.akipress

16-летнее дарование из Кыргызстана Бекназ Алмазбеков дебютировал в основном составе 22-кратного чемпиона Турции, стамбульского «Галатасарая». Об этом сообщает АКИpress.

Кыргызстанский форвард принял участие в товарищеском благотворительном матче против киевского «Динамо», который состоялся в Стамбуле на стадионе «Тюрк Телеком» и завершился победой киевлян со счетом 3:1. Алмазбеков вышел на поле на 82-й минуте встречи, заменив нападающего сборной Турции Эмре Килинча, результативными действиями не отметился.

Товарищеская встреча прошла в рамках благотворительного турне «Матч за мир». Деньги от сборов будут направлены на поддержку украинцев, пострадавших от военной спецоперации РФ.

Бекназ Алмазбеков — воспитанник бишкекской «Алги» и академии «Галатасарая». В системе клуба находится с 2017 года. С начала марта текущего года зачислен в молодежную команду «Галатасарая» до 19 лет. Периодически привлекается к тренировкам основной команды.

В 2020 году Алмазбеков попал в список лучших игроков Азии. Также известен тем, что в одном из матчей «Галатасарая» отказался бить пенальти в ворота соперника, поскольку посчитал, что арбитр ошибся.

В середине марта Алмазбеков мог дебютировать в основном составе национальной сборной Кыргызстана в матче против Узбекистана, но руководство «Галатасарая» футболиста не отпустило.