Сборная Узбекистана взяла серебро молодежного Кубка Азии по футболу

Футболисты сборной Узбекистана. Фото с сайта championat.asia

Молодежная сборная Узбекистана в финале Кубка Азии U-23 по футболу проиграла Саудовской Аравии со счетом 0:2 и взяла серебро турнира.

По словам руководителя Профессиональной футбольной лиги Узбекистана Диера Имамхожаева, спрос на посещение финального матча «превысил миллион», а в продажу поступило лишь 28 тысяч билетов.

В итоге это вылилось в невозможность бронирования и давку у касс ташкентского стадиона «Миллий», разгон столпотворения нацгвардейцами, сопровождавшийся, по некоторым данным, распылением слезоточивого газа. При этом правоохранительные органы отрицают применение спецсредств. Возможно, перцовым баллончиком воспользовался кто-то из расстроенных болельщиков.

Люди у касс стадиона "Миллий". Фото с telegram-канала tyuzbek

Тем не менее, в отличие от полуфинальной встречи против японцев, от которой болельщики сборной Узбекистана были отстранены из-за неподобающего поведения в четвертьфинале, в решающем матче против саудовцев стадион был забит довольными фанатами, предвкушавшими настоящую битву.

В первой половине встречи голов не случилось, однако обе команды в обороне не отсиживались и много атаковали. Увереннее выглядели саудовцы, которые дважды заставили голкипера узбекистанцев Владимира Назарова продемонстрировать свои лучшие качества. Однако и Назаров в начале второго тайма не смог выручить команду после неожиданного удара с линии штрафной площади Ахмеда Аль Гамди. Именно так Саудовская Аравия открыла счет в матче.

Узбекистанцы побежали отыгрываться. Опасно с дальней дистанции бил Жасур Жалолиддинов, но мяч пролетел немного выше перекладины. А на 74-й минуте саудовцы отличились во второй раз. Никто из защитников сборной Узбекистана не помешал Фирасу Аль Брикану получить мяч, зайти в штрафную площадь и на точность пробить в дальний угол ворот Назарова.

Саудовцы не торопились и спокойно довели матч до финального свистка, сохранив свои ворота в неприкосновенности на протяжении всего турнира. Некоторые болельщики сборной Узбекистана, которые вроде бы с таким трудом приобрели билеты на матч, начали покидать трибуны еще до окончания встречи, не дожидаясь награждения.

Как отметил в своем Telegram-канале футбольный менеджер и эксперт Алишер Никимбаев, узбекистанские футболисты подобного отношения со стороны болельщиков не заслуживали.

«Финал, как и весь турнир, команда провела самоотверженно. Многое решил удачный удар, которым саудовцы открыли счет. Не стоит забывать при этом, что выход в финал на этом турнире — результат хороший, но не главный. Важнее было дать ребятам почувствовать себя на этом уровне, увидеть свои слабые и сильные стороны, и — готовиться к Кубку Азии 2024, который станет отбором на Олимпиаду в Париже», — написал эксперт, который также раскритиковал качество поля стадиона «Миллий».

Тимур Кападзе успокаивает игроков. Фото с сайта ufa.uz

В ходе послематчевой пресс-конференции главный тренер узбекской молодежки Тимур Кападзе сказал, что благодарен команде и считает выступление сборной большим достижением.

«Несмотря на молодой возраст игроков на этом турнире, думаю, для нас большое достижение, что мы дошли до финала. Это как стать чемпионами. Да, мы могли выиграть, вы сами это видели, у нас есть силы. Не повезло. Во время турнира я лучше узнал ребят, не только их физическое состояние, но и ментальное. В целом ребята играли хорошо, и я горжусь ими и благодарю их», — сказал Кападзе.

Молодежный Кубок Азии прошел с 1 по 19 июня на стадионах Ташкента и Карши. В турнире приняли участие 16 команд, в том числе сборные Таджикистана и Туркменистана. Таджикистанцы не смогли выйти из группы, туркменистанцы в четвертьфинале проиграли Австралии.