Елена Рыбакина стала первой теннисисткой из Центральной Азии, выигравшей Уимблдон

Елена Рыбакина с трофеем. Фото Reuters

Первая ракетка Казахстана и 29-я ракетка мира Елена Рыбакина в финале Уимблдона обыграла вторую ракетку мира, представительницу Туниса Онс Жабер и стала первой представительницей Центральной Азии, которой удалось выиграть турнир «Большого шлема».

Первый сет остался за Жабер и завершился со счетом 6:3 в пользу теннисистки из Туниса. Однако Рыбакиной удалось переломить ситуацию и выиграть два сета подряд с одинаковым счетом 6:2. По ходу игры Рыбакина исполнила четыре подачи навылет и совершила три двойные ошибки.

«Перед матчем я очень сильно нервничала. Во время матча тоже сильно переживала. Рада, что все закончилось. Никогда не испытывала подобного. Сегодня мне пришлось так много бегать, что уже больше не нужно заниматься фитнесом», — сказала Рыбакина после матча.

За победу на турнире Рыбакина заработала 2,32 млн евро.

Казахстанскую спортсменку после матча поздравил лично президент республики Касым-Жомарт Токаев, а также самые известные спортсмены страны, в том числе чемпион по боксу Геннадий Головкин.

Тем временем некоторые российские спортивные чиновники и СМИ ведут дискуссии на тему того, кто виноват в том, что «уроженка Москвы» играет за другую страну, и пытаются политизировать победу Рыбакиной на престижном турнире, куда не были допущены российские и белорусские спортсмены.

По словам самой теннисистки, она рада, что выступает за Казахстан, где в нее поверили.

На вопрос о том, считает ли она себя русской, Рыбакина ответила: «Что это значит? Я играю в теннис. Я с удовольствием выступаю на Уимблдоне. Сочувствую тем, кто не смог приехать, но сама наслаждаюсь игрой».

Елена Рыбакина в составе сборной РФ становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей одного турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года Рыбакина приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции.