Таджикский дзюдоист победил чемпиона Азии из Узбекистана и стал чемпионом мира среди юниоров

Нурали Эмомали. Фото с сайта judo.tj

Дзюдоист из Таджикистана Нурали Эмомали завоевал золотую медаль на чемпионате мира — 2022 среди юниоров, который проходит в эквадорском Гуаякиле.

В финальной встрече в весовой категории до 66 кг Эмомали одолел чемпиона Азии среди юниоров, узбекистанца Азизбека Ортикова, который довольствовался серебряной наградой чемпионата мира.

На пути к финалу Эмомали поборол соперников из Италии, Франции, Турции. В полуфинале таджикистанец оказался сильнее серебряного призера молодежного чемпионата Европы, молдаванина Раду Изворяну.

Ранее, на стадии квалификации в весовой категории до 73 кг, еще один таджикский дзюдоист Ахмадзод Масуди победил бронзового призера чемпионата Азии среди юниоров, узбекистанца Хожиакбара Тошева, однако в следующей же схватке уступил американцу Джеку Йонедзуке.

Эмомали стал вторым в истории таджикским дзюдоистом, которому удалось выиграть юниорский чемпионат мира. В 2019 году золото взял Сомон Махмадбеков.

В отличие от Махмадбекова, который на момент победы на чемпионате мира являлся обладателем золота юниорского Кубка Азии и двух медалей открытых чемпионатов Европы, Эмомали на момент победы на чемпионате мира не имел столько регалий и опыта. Единственным его достижением была бронза юниорского Кубка Азии, который состоялся в апреле этого года в Ташкенте. Так что победу Эмомали на турнире можно назвать полной неожиданностью.

Чемпионат мира по дзюдо среди юниоров проходит с 10 по 13 августа. В турнире принимают участие 373 спортсмена из 63 стран, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.