Сборная Таджикистана по футзалу обыграла россиян, забив 10 голов

Фрагмент матча Таджикистан - Россия. Фото с сайта rfs.ru

Национальная команда Таджикистана в товарищеском матче обыграла сборную России со счетом 10:7. Встреча состоялась 7 ноября в Многофункциональном спортивном комплексе в Душанбе в присутствии 2750 зрителей.

Несмотря на то, что лидером на бумаге и по мнению букмекеров считалась сборная России, которая взяла серебро чемпионата Европы в начале этого года, встреча с таджикской сборной проходила в равной борьбе. На первых минутах матча россияне дважды огорчили голкипера сборной Таджикистана. Но хозяева не растерялись и не просто отыгрались, но и вышли вперед, однако до окончания первого тайма россияне счет сравняли.

Во втором тайме арбитр из Узбекистана Анатолий Рубаков назначил пенальти в пользу таджикистанцев, который реализовал Файзали Сардоров. Россиянам вновь удалось сравнять счет, но это, как оказалось, им удалось в последний раз в этом матче. В течение минуты Сардоров забил еще два гола. Нападающий россиян Янар Асадов практически в одиночку старался перевернуть ход игры и в общей сложности отличился пять раз, но сравнять счет россиянам так и не удалось. А под занавес встречи сборная России при счете 8:7 в пользу таджикистанцев сняла голкипера и пропустила в пустые ворота еще два мяча.

Голы: Янар Асадов, 2 (0:1). Сергей Денисов, 7 (0:2). Идрис Ёров, 12 (1:2). Бахтиёр Солиев, 13 (2:2). Дилшод Саломов, 18 (3:2). Янар Асадов, 18 (3:3). Файзали Сардоров, 25 – с пенальти (4:3). Артём Ниязов, 26 (4:4). Файзали Сардоров, 28 (5:4). Файзали Сардоров, 28 (6:4). Янар Асадов, 29 (6:5). Бахтиёр Солиев, 31 (7:5). Файзали Сардоров, 33 (8:5). Янар Асадов, 38 (8:6). Янар Асадов, 39 (8:7). Идрис Ёров, 40 (9:7). Дилшод Саломов, 40 (10:7).

Для сборной России этот матч стал первым с февраля этого года. В Душанбе россияне приехали экспериментальным составом.

Сборная России на ноябрь этого года является одной из сильнейших в мире (4-е место в рейтинге сборных), чего не скажешь о национальной команде Таджикистана, которая считается середняком и занимает в мировом рейтинге 53-е место.

Еще одна встреча между этими сборными пройдет в Душанбе 8 ноября.

Согласно санкциям, которые ФИФА и УЕФА ввели в отношении российского футбола после начала СВО, все российские клубы и сборные, включая футзал, женские и юношеские, отстранены от участия во всех официальных соревнованиях. Некоторые футбольные сборные мира принципиально отказываются выходить на поле против россиян, хотя товарищеские встречи под санкции пока не подпадают.