Сборные Узбекистана и России сыграли вничью в день открытия чемпионата мира-2022

Фрагмент матча Узбекистан-Россия. Фото с сайта ufa.uz

Национальная команда Узбекистана в товарищеском матче со сборной России, прошедшем на стадионе «Пахтакор» 20 ноября, сыграла вничью с счетом 0:0. Это первая встреча команд в истории.

В отличие от матча с Таджикистаном, который состоялся 17 ноября, тренер россиян Валерий Карпин с первых минут выпустил на поле сильнейших футболистов из тех, кто у него был в распоряжении. Среди них московские спартаковцы Александр Соболев и Георгий Джикия, участвовавшие в разгроме «Пахтакора» со счетом 4:0 в Москве в 2020 году.

Узбекистанцы же вышли почти в том же составе, как и в победной встрече (2:0) против Казахстана трехдневной давности. В матче участвовали пахтакоровцы Фаррух Сайфиев и Одилжон Хамробеков, которые играли против московского «Спартака».

Встреча в Ташкенте началась достаточно осторожно. Команды перехватывали инициативу друг у друга, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Россияне пытались контролировать ход встречи, узбекистанцы играли на контратаках, при это выглядели слаженнее соперника и под занавес первого тайма даже создали голевой момент. Мяч после прострела Элдора Шомуродова отскочил в сторону ворот россиян, но Антон Шунин оказался надежен.

Во втором тайме ситуация изменилась. Российские футболисты начали играть гораздо активнее. Сначала Андрей Мостовой прорвался в штрафную соперника, но отправил мяч в сетку ворот с внешней стороны, затем Александр Соболев ударом через себя пробил по воротам Уткира Юсупова. На последних минутах матча узбекистанцы все-таки попытались устроить навал на ворота россиян, и даже претендовали на одиннадцатиметровый, однако казахстанский арбитр встречи Данияр Сахи фола со стороны Дмитрия Баринова не увидел.

Встречу посетили несколько тысяч болельщиков, несмотря на то, что дата матча совпала с открытием чемпионата мира — 2022 в Катаре, а также непогоду. На игру приехали и релоканты из России, которые проживают в городах Узбекистана.

Согласно санкциям, которые ФИФА и УЕФА ввели в отношении российского футбола после начала РФ СВО на территории Украины, все российские клубы и сборные, включая женские и юношеские, отстранены от участия во всех официальных соревнованиях. Некоторые футбольные сборные мира принципиально отказываются выходить на поле против россиян, хотя товарищеские встречи под санкции пока не подпадают. В текущем году российская сборная до встречи с Узбекистаном провела два матча — против Кыргызстана в Бишкеке 24 сентября (2:1 в пользу россиян), и против Таджикистана 17 ноября (0:0).