Узбекский гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов стал вторым на турнире в Нидерландах

Нодирбек Абдусатторов. Фото: Tata Steel Chess / Jurriaan Hoefsmit

19-летний гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов занял второе место на турнире Tata Steel Chess в нидерландском Вейк-ан-Зее.

К последнему 13-му туру соревнований Абдусатторов лидировал в турнирной таблице с 8 баллами, однако в заключительной встрече неожиданно уступил белыми одному из аутсайдеров турнира — нидерландцу Йордену Ван Форесту. В параллельной встрече еще один нидерландский гроссмейстер Аниш Гири победил венгра Рихарда Раппорта, набрал 8,5 балла и стал чемпионом.

Третье место на турнире занял норвежец Магнус Карлсен, который, как и Абдусатторов, набрал 8 баллов, однако уступил узбекистанцу в очной встрече.

Турнир Tata Steel Masters прошел с 14 по 29 января по круговой системе. В соревновании приняли участие 14 шахматистов.

В 2021 году Нодирбек Абдусатторов стал самым молодым чемпионом мира по рапиду в истории. В 2022 году в составе сборной Узбекистана он стал победителем шахматной Олимпиады.