Элдору Шомуродову понадобилось 420 минут на первый гол за «Специю»

Элдор Шомуродов. Фото с сайта acspezia.com

Узбекский нападающий клуба «Специя» Элдор Шомуродов в матче 28-го тура итальянской Серии А против «Салернитаны» забил свой первый гол за команду. Матч завершился со счетом 1:1.

Шомуродов вышел в основном составе «Специи» и провел на поле весь матч. Его команда пропустила на 43-й минуте встречи, а на 70-й минуте Шомуродов получил мяч, продвинулся в штрафную площадь соперника и перекинул «парашютом» голкипера «Салернитаны» мексиканца Гильерме Очоа.

«Я счастлив, что забил свой первый гол в этой футболке, мне не хватало этих эмоций. Я рад, что мой гол позволил команде добиться положительного результата, но мне жаль, что мы не смогли взять три очка», — сказал Шомуродов после матча.

На то, чтобы забить первый гол за «Специю» в официальных матчах, Элдору понадобилось 420 минут в восьми матчах Серии А.

Для сравнения: на то, чтобы забить первый гол за «Дженоа», Шомуродову понадобилось 250 минут, а за «Рому» — 82 минуты. В то же время на то, чтобы забить дебютный гол за «Ростов», Шомуродову понадобился почти год, однако это не помешало ему впоследствии стать одним из лучших игроков команды и переехать в чемпионат Италии.

После 28 туров в Серии А «Специя» с 25 баллами располагается на 17-й строчке в турнирной таблице и продолжает бороться за сохранение прописки в высшем дивизионе чемпионата Италии. Команда сохраняет преимущество в шесть очков перед «Вероной», которая находится на 18-й строчке в зоне вылета.

Элдор Шомуродов — воспитанник мубарекского «Машала». В 2015 году перешел в ташкентский «Бунёдкор». В 2017 году был приглашен в «Ростов», где за все время провел 91 матч во всех официальных турнирах и забил 18 мячей. В октябре 2020 года перешел в «Дженоа» за компенсацию в размере 7,5 млн евро. Сыграл за генуэзцев в Серии А 31 матч и забил 8 мячей.

В августе 2021 года «Рома» приобрела узбекского форварда за 17,5 млн евро и подписала с ним контракт до 2026 года. По итогам сезона римляне заняли шестое место в Серии А. Шомуродов появился на поле в 28 матчах, в 23 из них узбекистанец выходил на замену. На его счету три гола и четыре голевые передачи. За сборную Узбекистана 28-летний нападающий сыграл 61 матч и забил 33 гола.