Узбекистан занял первое место на чемпионате мира по боксу. Казахстан — второй

Узбекские болельщики. Фото с сайта prezident.uz

Сборная Узбекистана заняла первое место в медальном зачете на чемпионате мира по боксу, который прошел в Ташкенте. На счету узбекистанцев девять наград, пять из них золотые.

Золото в копилку сборной Узбекистана принесли Хасанбой Дусматов (в весе до 51 кг), Абдумалик Халоков (-57 кг), Руслан Абдуллаев (-63,5 кг), Асадхуджа Муйдинхуджаев (-67 кг), Баходир Жалолов (+92 кг). Серебро у Ойбека Жураева (-54 кг), Саиджамшида Жафарова (-71 кг), бронза у Алохона Абдуллаева (-75 кг) и Азизбека Муллажонова (-92 кг).

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил финальные встречи и принял участие в церемонии награждения спортсменов.

Сборная Казахстана по итогам турнира заняла второе место с пятью медалями, четыре из которых золотые. На верхнюю ступень пьедестала поднялись Санжар Ташкенбай (46-48 кг), Махмуд Сабырхан (-54 кг), Асланбек Шымбергенов (-71 кг) и Нурбек Оралбай (-80 кг). Серебряная медаль у Булата Бекбауова (-67 кг).

Также бронзовые награды завоевали кыргызстанец Мунарбек Сейитбек уулу (-57 кг) и таджикистанец Баходур Усмонов.

Третье место с двумя золотыми и четырьмя бронзовыми медалями заняла сборная России.

Отметим, что чемпионат мира в Ташкенте в общей сложности бойкотировали 19 стран, в том числе США и Украина, сборные которые которых успешно выступили на предыдущем первенстве планеты в Белграде в 2021 году. Причина бойкота — разрешение Международной ассоциации бокса (IBA) использовать государственную символику спортсменам из России и Белоруссии вопреки решению Международного олимпийского комитета.

XXII чемпионат мира прошел в Ташкенте с 30 апреля по 14 мая. В соревнованиях принимали участие 538 боксеров из 107 стран. Спортсмены разыгрывали медали в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составил $5,2 млн. Обладатели золотых медалей получат по $200 тысяч, серебряные призеры — по $100 тысяч, бронзовые — по $50 тысяч.