Елена Рыбакина вышла в финал открытого чемпионата Италии

Елена Рыбакина. Фото с сайта 24newnews.ru

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина (6-е место в рейтинге WTA) в полуфинале открытого чемпионата Италии обыграла представительницу Латвии Елену Остапенко (20-я в рейтинге WTA), и вышла в финал турнира.

Встреча завершилась победой Рыбакиной со счетом 6:2, 6:4. При этом, во втором сете матч приостанавливали из-за дождя. В ходе партии Остапенко была недовольна тем, что по ее просьбе не прервали игру, когда начался дождь, а чуть позже по просьбе Рыбакиной встречу все-таки приостановили. Причем, сделали это при счете 4:1 в пользу Остапенко, а после перерыва Рыбакина взяла пять геймов кряду и выиграла матч.

«Я не очень хорошо начала второй сет. Мне немного не хватало энергии, я потеряла свою подачу. Поэтому мне было очень сложно. Затем Елена выполнила несколько хороших ударов и подач. Все очень быстро изменилось. В то же время я понимала, что это всего один брейк, и мне просто нужно сосредоточиться и сражаться за каждый мяч, потому что вы никогда не знаете — выиграете ли этот розыгрыш или допустите ошибку. Я приехала сюда без каких-либо ожиданий, потому что знала, что в прошлые годы мне было очень тяжело здесь играть. Что касается дождя — может для кого-то это и плохо, но с моей аллергией все оказалось совсем наоборот. Это немного помогло мне почувствовать себя лучше. Я просто рада, что мне удалось провести так много матчей перед Открытым чемпионатом Франции, — рассказала казахстанская теннисистка после матча.

В параллельном полуфинале украинская теннисистка Ангелина Калинина (47-я в рейтинге WTA) в трех сетах (7:5, 5:7, 6:2) обыграла пятую ракетку мира, россиянку Веронику Кудерметову. Финальная встреча между Калининой и Рыбакиной состоится 20 мая.

Для Рыбакиной предстоящий финал станет четвертым в этом году. Ранее в казахстанка завоевала титул в Индиан-Уэллсе (хард, WTA-1000) и дошла до финала на Australian Open, где уступила белорусской теннисистке Арине Соболенко, и в Майами (хард, WTA-1000) — там Рыбакина проиграла Петре Квитовой (Чехия).

Открытый чемпионат Италии (Rome Masters Internazionali BNL d`Italia) — профессиональный теннисный турнир, который проводится в Риме и классифицируется как турнир ATP Masters 1000.

Елена Рыбакина в составе сборной России становилась чемпионкой Европы в юниорском командном первенстве до 18 лет, является победительницей одного турнира WTA в одиночном разряде. В июне 2018 года спортсменка приняла решение выступать за Казахстан. В 2021 году дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции. В 2022 году выиграла Уимблдон.