Узбекистан вышел в финал Кубка Наций CAFA. Шомуродов — лучший бомбардир в истории сборной

Элдор Шомуродов. Фото с сайта championat.asia

Сборная Узбекистана во втором туре группового этапа Кубка Наций Федерации футбола Центральной Азии (CAFA) со счетом 2:0 обыграла сборную Туркменистана и досрочно гарантировала себе первое место в группе и участие в финале турнира.

Отметим, что на игре из-за обострившейся болезни не смог присутствовать главный тренер сборной Узбекистана, словенский специалист Сречко Катанец. Его подменил Владо Радманович.

В первом тайме зрители голов не увидели. Узбекистан контролировал мяч и создавал моменты, хотя и туркменские футболисты пытались атаковать, стараясь не уступать более именитому сопернику. Во втором тайме узбекистанцам все-таки удалось забить. На 52-й минуте Хожимат Эркинов прострелил в штрафную площадь соперника, а Элдор Шомуродов в подкате замкнул передачу. Вратарь туркменистанцев Расул Чарыев оказался бессилен.

Туркменские футболисты пошли отыгрываться и создали несколько крайне опасных моментов. В том числе в одной атаке мяч дважды попадал в перекладину ворот сборной Узбекистана. Однако точку в игре поставил Шомуродов, который оформил дубль на 86-й минуте. Таким образом, сборная Узбекистана одержала вторую победу на групповом этапе и гарантировала себе участие в финале турнира.

С учетом двух голов в ворота Туркменистана в активе Элдора Шомуродова стало 35 мячей (по версии Transfermarkt), забитых за национальную команду. Таким образом, Элдор обошел по этому показателю Максима Шацких и стал лучшим бомбардиром в истории сборной Узбекистана.

В еще одной встрече группы A сборная Таджикистана сыграла со сборной Омана 1:1. Матч выдался крайне напряженным. На 14-й минуте российский арбитр Кирилл Левников назначил пенальти в ворота Таджикистана за игру рукой Манучехра Сафарова в собственной штрафной. Салах Аль-Яхъяи с точки не промахнулся. На 44-й минуте дебютант сборной Таджикистана Вахдат Ханонов счет сравнял. На 52-й минуте Левников принял крайне спорное решение: поставил еще один пенальти в пользу Омана, а заодно показал вторую желтую карточку Табрезу Исломову, удалив того с поля. Бить пенальти вызвался Мухсен Аль-Гассани, но на этот раз Рустам Ятимов с ударом справился. Голов в матче больше не случилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт выразил свое недоумение.

«Мы принимаем все решения. Потому что мы здесь — всего лишь Таджикистан. Отсутствие перерыва на водопой в первом матче, во втором — два пенальти и удаление. Оба матча были дневные, и мы играли в жару, хотя время матчей соперников чередовалось. А Узбекистан и вовсе все три встречи проведет в комфортное время. Мы принимаем все это. Наши игроки выдержат все. Но, боюсь, с этими организационными ошибками у нас не останется сил на игру против Узбекистана. При этом народ Узбекистана принял нас дружелюбно, потому я недоумеваю, каковы причины происходящего», — посетовал хорватский специалист.

По итогам второго тура в группе A расклад следующий: Узбекистан — 6 очков, Таджикистан — 2 очка, Туркменистан — 1 очко, Оман — 1 очко.

В заключительном туре 17 июня Узбекистан сыграет с Таджикистаном, а Оман — с Туркменистаном.

В группе B Афганистан завершил свое участие в турнире, а Иран и Кыргызстан разыграют путевку в финал в очной встрече, которая состоится 16 июня.

Первый чемпионат CAFA проходит в Ташкенте и Бишкеке с 10 по 20 июня. По регламенту турнира, сборные разделены на две группы. В группе A играют Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Оман, в группе B — Кыргызстан, Афганистан и Иран. Победители групп встретятся в финале. Команды, ставшие вторыми в своих группах, поспорят за третье место в чемпионате.