Два из трех казахстанских клуба продолжат участие в Лиге конференций УЕФА

Фрагмент матча "Дерри Сити" - "Тобол". Фото с сайта prosports.kz

Футбольные клубы из Казахстана «Актобе», «Тобол» и «Астана» провели ответные матчи в рамках третьего квалификационного раунда еврокубков.

«Актобе» после гостевой ничьи (1:1) в матче с румынским «Сепси» дома уступил со счетом 0:1. Единственный мяч на 66-й минуте после розыгрыша углового забил Нукулаэ Паун. Таким образом, «Актобе» завершает участие в еврокубках в текущем сезоне.

«Тобол» на выезде в ирландском Дублине встречался с североирландским «Дерри Сити». В первом матче костанайцы обыграли соперника со счетом 1:0. В ответном же матче основное время завершилось с тем же счетом в пользу североирландцев. Единственный мяч — на счету Уильяма Патчинга, который реализовал пенальти на 15-й минуте. В овертаймах команды отличиться не смогли, а в серии пенальти наиболее успешными оказались казахстанцы. Два пенальти отбил Иван Коновалов. В заключительном квалификационном раунде Лиги конференций «Тобол» встретится с бронзовым призером чемпионата Чехии «Викторией Пльзень».

«Астана» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы на своем поле обыграла болгарский «Лудогорец» со счетом 2:1, а на выезде была разгромлена болгарами со счетом 1:5. Сопротивлялась «Астана» лишь до перерыва. На мяч нападающего «Лудогорца» Бернара Текпети на 25-й минуте астанчане спустя четыре минуты ответили голом Дембо Дарбо. Однако во втором тайме, в промежутке с 47 по 67-ю минуту в воротах голкипера «Астаны» Йосипа Чондрича побывало еще четыре мяча. Второй гол забил Дарбо, также дубль оформил Якуб Пиотровски, еще один мяч на счету Кирила Десподова.

Таким образом, «Астана» завершает участие в Лиге Европы, однако сыграет в заключительном квалификационном раунде Лиги конференций с албанским «Партизани».

Первые матчи в рамках плей-офф Лиги конференций состоятся 24 августа. Ответные — 31 августа. Победители противостояний выйдут в групповой этап турнира.