Сборная Казахстана проиграла Финляндии в отборе чемпионата Европы по футболу

Фрагмент матча Казахстан - Финляндия. Фото с сайта kazfootball.kz

Национальная команда Казахстана в пятом туре группового этапа квалификации ЕВРО-2024 проиграла на своем поле сборной Финляндии со счетом 0:1 и опустилась на четвертое место в группе.

После двух побед кряду над Данией и Северной Ирландией болельщики ожидали от команды Магомеда Адиева продолжения успеха, однако сборная Финляндии показала качественный футбол и увезла из Астаны три очка.

В целом игра получилась равная, однако именно гости создали несколько опасных моментов и даже забили гол в первом тайме, который, правда, был отменен после просмотра VAR. Дважды казахстанцев выручил вратарь Шацкий, но даже он на 78-й минуте оказался бессилен после удара Антмана в угол ворот. Казахстанцы пытались наладить контригру, но сделать этого не получилось, да и концовка матча осталась за финнами.

В параллельных матчах группы H Дания разгромила Сан-Марино 4:0, а Словения обыграла Северную Ирландию 4:2.

Таким образом, расклад в группе после пяти туров следующий: Финляндия — 12 очков, Дания — 10 очков, Словения — 10 очков, Казахстан — 9 очков, Северная Ирландия — 3 очка, Сан-Марино — 0.

В шестом туре, который состоится 10 сентября, Казахстан примет Северную Ирландию, Финляндия встретится с Данией, а Словения отправится в гости к Сан-Марино.

Квалификация ЕВРО-2024 проходит с 23 марта 2023 года по 26 марта 2024 года. В турнире принимают участие 53 сборных, поделенных на 10 групп (сборная России отстранена от соревнований из-за начала российскими властями СВО на территории Украины). На чемпионат Европы попадут по две лучшие команды из каждой группы, остальные путевки будут разыграны в плей-офф в марте 2024 года с участием победителей групп Лиги наций, среди которых есть и Казахстан.