Сборные Таджикистана и Узбекистана по футболу пробились на Кубок Азии U-23

Сборная Узбекистана. Фото с сайта Championat.Asia

Молодежные сборные Таджикистана и Узбекистана по итогам квалификационного турнира завоевали право принять участие в Кубке Азии U-23, который пройдет в Катаре в 2024 году.

Сборная Узбекистана в заключительном туре обыграла Иран со счетом 1:0. Единственный мяч на 47-й минуте забил Аббос Файзуллаев. Иран остается без путевки на турнир, несмотря на две победы: сборная страны не вошла в число лучших по итогам квалификации.

Таджикистан в заключительном туре сыграл вничью с Австралией. На мяч Кэмерона Попиона на 12-й минуте таджикистанцы ответили голом Рустама Соирова на 28-й минуте. Обе команды набрали по 4 балла и примут участие в финальной части Кубка Азии U-23.

Неплохие шансы пробиться на молодежный Кубок Азии имел Туркменистан, однако в последнем туре уступил сборной Индонезии, занял второе место в группе, но в список лучших не попал. Кыргызстан по итогам квалификации набрал лишь одно очко, однако все равно занял второе место в группе, но это не помогло попасть в пул лучших команд, оказавшихся вторыми в своих группах.

Помимо Таджикистана и Узбекистана на Кубок Азии U-23 пробились Иордания, Южная Корея, Вьетнам, Япония, Ирак, ОАЭ, Таиланд, Австралия, Саудовская Аравия, Индонезия, Кувейт, Китай и Малайзия.

Жеребьевка группового этапа финальной части Кубка Азии U-23 состоится 16 ноября. Сам турнир пройдет в городах Катара с 15 апреля по 3 мая. Три лучшие команды Кубка Азии получат путевки на Олимпийские игры-2024 в Париже. Действующим чемпионом молодежного Кубка Азии является сборная Саудовская Аравия, обыгравшая в финале Узбекистан.