Сборная Казахстана не смогла пробиться на ЕВРО-2024 через квалификационный раунд

Фрагмент матча Словения-Казахстан. Фото с сайта meta-ratings.kz

Национальная команда Казахстана по футболу в заключительном десятом туре отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года проиграла сборной Словении со счетом 1:2 и заняла итоговое четвертое место в группе H.

Сборная Казахстана впервые в истории за тур до завершения квалификационного раунда имела шансы пробиться на крупный турнир. Для этого казахстанцам необходимо было обыграть на выезде национальную команду Словении. В то же время в предыдущем туре словенцы проиграли Дании, потому в последнем матче для выхода из группы им нужно было не проиграть Казахстану.

С первых минут словенцы захватили инициативу, а на 41-й минуте Ян Вороговский сфолил в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота Игоря Шацкого. Беньямин Шешко с точки оказался точен. Во втором тайме игра несколько выровнялась, казахстанцы начали создавать опасные моменты, один из которых — прострел Максима Самородова — привел к голу Рамазана Оразова. Сборная Казахстана продолжила играть в открытый футбол, но забить так и не смогла, а на 86-й минуте точку в матче и на шансах Казахстана занять второе место в группе поставил своим голом Беньямин Вербич.

В параллельных матчах группы H сборная Финляндии обыграла Сан-Марино 2:1, а Северная Ирландия со счетом 2:0 победила обеспечивших себе первое место в группе датчан.

Итоговый расклад в группе следующий: Дания — 22 очка, Словения — 22, Финляндия — 18, Казахстан — 18, Северная Ирландия — 9, Сан-Марино — 0.

Отметим, что сборная Казахстана все еще сохраняет шансы на ЕВРО-2024 как участник плей-офф Лиги наций.

В марте казахстанцам предстоит встреча с Грецией, а в случае успеха в финале сборная Казахстана встретится с победителем пары Грузия — Люксембург.