Сборная Узбекистана по футболу обыграла англичан и вышла в 1/4 финала чемпионата мира U-17

Лазиз Мирзаев празднует победный гол в ворота Англии. Фото с сайта gazeta.uz

Юношеская сборная Узбекистана в 1/8 финала чемпионата мира U-17 обыграла ровесников из Англии со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира.

Узбекистанцы с трудом преодолели групповой этап чемпионата мира и вышли в плей-офф благодаря волевой ничьей со сборной Испании (2:2). Англичане же рассматривались экспертами как одни из лидеров турнира.

Сборная Узбекистана открыла счет уже на 4-й минуте — свой четвертый гол на турнире забил Амирбек Саидов. Англичане восстановили статус кво спустя полчаса благодаря усилиям воспитанника «Манчестер Сити» Джоэля Ндала. Однако во втором тайме узбекистанцы вновь вышли вперед: Лазизбек Мирзаев прямым ударом со штрафного отправил мяч в ворота вратаря молодежного «Аякса» Томми Сетфорда.

В 1/4 финала сборная Узбекистана встретится с Францией, которая в серии пенальти обыграла Сенегал.

Отметим, что сборная Узбекистана ранее доходила до 1/4 финала чемпионата мира U-17. Это было в 2011 году. Тогда узбекистанцы проиграли Уругваю (0:2), который в итоге дошел до финала, где уступил хозяйке турнира Мексике.

XIX чемпионат мира U-17 проходит в Индонезии с 10 ноября по 2 декабря. В турнире принимают участие 24 сборные с 6 континентов. Действующим победителем турнира является сборная Бразилии.