«Насаф» и «Навбахор» вышли в плей-офф Лиги чемпионов АФК

ФК "Насаф". Фото пресс-службы "Насафа"

Каршинский «Насаф», наманганский «Навбахор» и алмалыкский АГМК провели заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов Азиатский футбольной конфедерации (АФК). По результатам этих встреч «Насаф» и «Навбахор» обеспечили себе выход в плей-офф турнира, АГМК потерпел шестое поражение подряд.

Открыл шестой тур группового этапа АГМК выездным матчем против иракского клуба «Аль-Кува». Обе команды фактически лишились шансов на выход в плей-офф, потому соперники играли за собственный престиж и рейтинговые очки.

Для алмалыкцев текущий розыгрыш Лиги чемпионов оказался полностью провальным. Команда не просто проиграла все матчи, но и уступила иранскому «Сепахану» с рекордным для себя счетом 0:9. Потому в последнем туре от алмалыкцев эксперты мало чего ожидали. В первом тайме иракские футболисты отправили в ворота команды из Узбекистана три безответных мяча. Лишь после перерыва команде Мирджалола Касымова удалось сократить отставание в счете. На 62-й минуте отличился Мирзахон Мирахмадов, а в компенсированное к матчу время забил итальянский легионер алмалыкцев Мартин Боакье. 3:2 в пользу клуба «Аль-Кува».

В параллельном матче группы C саудовский «Аль-Иттихад» обыграл «Сепахан» 2:1.

Итоговый расклад в группе C: «Аль-Иттихад» — 15 очков, «Сепахан» — 10 очков, «Аль-Кува» — 10 очков, АГМК — 0.

В плей-офф выходит «Аль-Иттихад». «Сепахан» занял второе место в группе и сохраняет шанс на плей-офф, ожидая матчи с участием соперников из других групп.

Каршинский «Насаф» в Катаре сыграл в ничью 2:2 с местным клубом «Аль-Садд», и этого команде Рузикула Бердыева хватило для выхода в следующую стадию турнира. Этому поспособствовал иорданский «Аль-Файсали», обыгравший на своем поле главного конкурента «Насафа» — команду из ОАЭ «Шарджа» со счетом 2:1.

Тем не менее, матч в Катаре для «Насафа» сложился тяжело. Уже на 5-й минуте встречи колумбиец Матеус Урибе открыл счет в матче. Переломить ситуацию гостям удалось лишь после выхода на поле на 66-й минуте грузинского легионера каршинцев Жабы Жигаури. Именно этот форвард на 83-й минуте сравнял счет, а на 90-й минуте вывел «Насаф» вперед. Однако нападающий сборной Алжира Багдад Бунеджах принес ничью «Аль-Садду» в компенсированное время.

Итоговый расклад в группе B: «Насаф» — 11 очков, «Аль-Садд» — 8 очков, «Шарджа» — 8 очков, «Аль-Файсали» — 6 очков.

«Насаф» выходит из группы, шансы же «Аль-Садда» оказаться в списке лучших команд, занявших вторые места, имея лишь 8 очков в активе, крайне малы.

«Навбахор» на выезде неожиданно не без проблем обыграл аутсайдера группы D индийский «Мумбаи» со счетом 2:1. Наманганцы по итогу выступления набрали 13 очков, однако и этого не хватило, чтобы обойти саудовский «Аль-Хилал». Потому у команды Самвела Бабаяна лишь второе место, но гарантированное участие в плей-офф.

Счет в матче открыли индийцы. На 15-й минуте голкипера «Навбахора» Уткира Юсупова огорчил Эль Хаяти. Однако еще до перерыва наманганцам удалось не просто отыграться, но и выйти вперед. Джамшид Искандаров отличился на 29-й минуте, а в компенсированное к первому тайму время забил Йован Джокич. Во втором тайме голов зрители не увидели.

В параллельном матче «Аль-Хилал» обыграл иранский «Нассаджи» 2:1.

Итоговый расклад в группе D: «Аль-Хилал» — 16 очков, «Навбахор» — 13 очков, «Нассаджи» — 6 очков, «Мумбаи» — 0.

И «Аль-Хилал», и «Навбахор» вышли в плей-офф Лиги чемпионов АФК.

5 декабря свои матчи заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов АФК проведут чемпионы Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. «Пахтакор» примет саудовский «Аль-Фейха», «Ахал» — клуб из ОАЭ «Аль-Аин», а «Истиклол» сыграет с саудовской командой «Аль-Наср».

Если «Ахал» и «Истиклол» лишились шансов на плей-офф, то «Пахтакор» пока сохраняет шансы на выход из группы со второго места. Для этого команде Максима Шацких необходимо обыграть «Аль-Фейха» и ожидать неудачи иранского «Персеполиса» в матче против катарского «Аль-Духаил».