Таджикистан и Узбекистан сыграли первые матчи на Кубке Азии-2023

Фрагмент матча Узбекистан-Сирия. Фото с сайта the-afc

Национальные команды Таджикистана и Узбекистана провели свои матчи в рамках первого тура группового этапа Кубка Азии-2023 в Катаре. Обе команды завершили свои встречи с соперниками безголевой ничьей.

Сборная Таджикистана встречалась с Китаем. Эксперты отдавали небольшое предпочтение китайцам, однако именно таджикские футболисты в начале игры захватили инициативу и угрожали воротам оппонентов. Несколько шансов отличиться имел Алишер Джалилов, но гола так и не случилось. Соперники уповали на контратаки и стандартные положения, которые получались достаточно опасными из-за превосходства китайцев в росте. Во втором тайме таджикистанцы старались сохранить темп, однако сборная Китая все чаще начала отодвигать игру от своих ворот. В итоге на 81-й минуте китайцам после розыгрыша углового удалось забить гол, который, однако, был отменен, поскольку арбитр встречи разглядел офсайд. Таким образом встреча завершилась со счетом 0:0.

Фрагмент матча Таджикистан-Китай. Фото с сайта the-afc

В параллельном матче группы A Катар разгромил Ливан 3:0.

Узбекистанцы в первом туре встретились со сборной Сирии, которую возглавляет экс-тренер узбекской сборной аргентинец Эктор Купер. В прошлом году сирийцы натурализовали несколько качественных игроков, однако уровень национальной команды Узбекистана вопросов у экспертов не вызывал. Тем не менее травма Элдора Шомуродова вынудила Сречко Катанеца лавировать с тактикой, в итоге было принято решение играть вообще без ударного форварда, место центрального нападающего занял номинальный полузащитник Остон Урунов. В первом тайме узбекские футболисты хоть и контролировали мяч, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Во втором тайме с выходом на поле Аббоса Файзуллаева, а позже Игоря Сергеева игра обрела какую-то осмысленность в атаке, однако счет открыт так и не был. Итог — 0:0.

В еще одном матче группы B Австралия без особых проблем обыграла Индию 2:0.

В первом туре 16 января свой матч проведет сборная Кыргызстана, которая встретится с Таиландом.

Во втором туре, матчи которого пройдут с 17 по 21 января, Таджикистан сыграет с Катаром, Узбекистан — с Индией, а Кыргызстан — с Саудовской Аравией.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. Они поделены на 6 групп, в каждой из которых по 4 команды. В 1/8 плей-офф гарантированно попадут по две лучшие сборные из каждой группы, также в плей-офф выйдут четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.