Сборная Таджикистана по футболу завершила выступление на Кубке Азии-2023

Фрагмент матча Таджикистан - Иордания. Фото с сайта the-afc.com

Национальная команда Таджикистана в четвертьфинале со счетом 0:1 уступила сборной Иордании и завершила выступление в дебютном для себя Кубке Азии.

Перед началом мачта эксперты отдавали предпочтение сборной Иордании, однако не слишком большое, так как таджикистанцы ранее удивили болельщиков, обыграв ОАЭ в 1/8 финала, а с Иорданией Таджикистан сыграл вничью в отборе чемпионата мира осенью прошлого года.

Четвертьфинальный матч начался достаточно осторожно, однако инициативой владели таджикистанцы, которые создали несколько опасных моментов. Один из них завершился попаданием мяча в перекладину ворот иорданцев. Во второй половине встречи игра пошла более открыто. Соперники обменивались острыми выпадами. Но единственный гол случился в ходе розыгрыша стандартного положения. На 66-й минуте после подачи углового Вахдат Ханонов в верховой борьбе с Абдаллахом Насибом отправил мяч в собственные ворота. Таджикистанцы пошли отыгрываться, но иорданцы действовали в обороне очень слаженно, завершив матч победой.

Таким образом, сборная Таджикистана на дебютном для себя турнире дошла до четвертьфинала. Иордания же впервые в истории сыграет в полуфинале Кубка Азии.

В другом четвертьфинальном матче 2 февраля Австралия сыграет с Южной Кореей. 3 февраля Узбекистан встретится с Катаром, а Иран — с Японией.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. В 1/8 плей-офф вышли по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.