Сборная Узбекистана уступила Катару в четвертьфинале Кубка Азии и покинула турнир

Фрагмент матча Узбекистан-Катар. Фото с сайта the-afc

Национальная команда Узбекистана в четвертьфинале Кубка Азии-2023 в серии пенальти проиграла сборной Катара и завершила участие в турнире. Основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Перед началом встречи футбольный эксперт Алишер Никимбаев в своем канале опубликовал разбор статистики встреч сборных Катара и Узбекистана. Получалось, что Катар — чуть ли не самый удобный соперник для узбекистанцев — из 14 предыдущих матчах сборная Узбекистана выиграла девять. Катарцы побеждали лишь трижды.

«Ни одну другую команду мы не побеждали так часто. Лишь сборную Туркменистана обыгрывали столько же раз — 9, правда, в 10 матчах. В 14 матчах наша сборная забила в ворота катарцев 24 мяча», — отмечает Никимбаев.

В то же время, эксперты учитывали, что, несмотря на статистику, к матчу узбекистанцы подошли с большим количеством потерь: из-за травм принять участие в четвертьфинале, в том числе не смогли Сергеев, Алижонов, Насруллаев, перебрал желтых карточек Хусанов. Также учитывался тот факт, что Катар играл на домашней арене. Таким образом, шансы команд на выход в полуфинал оказались примерно равны.

С первых минут пошла довольно вязкая борьба. Узбекистанцы старались атаковать, но все их попытки разбивались об оборонительные редуты катарцев. Зато один из резких выпадов хозяев на 27-й минуте завершился голом: Хасан аль-Хайдос прорвался в штрафную сборной Узбекистана и с острого угла пробил в ближний угол ворот Уткира Юсупова, однако голкипер не смог зафиксировать мяч, который от его рук отскочил в ворота. Забитый мяч был записан как автогол Юсупова.

Между тем, узбекистанцы не снижали активности и продолжали искать счастья в атаке. Сравнять счет удалось на 59-й минуте — сделал это Одил Хамробеков. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1. И матч перетек в овертаймы, в которых, впрочем, болельщики голов не увидели. Чего не скажешь о серии пенальти, в которой успешнее оказались футболисты сборной Катара (3:2).

В полуфинале Кубка Азии Катар сыграет со сборной Ирана, которая в четвертьфинале обыграла Японию со счетом 2:1. В параллельном полуфинале Южная Корея встретится с Иорданией. Полуфинальные встречи пройдут 6 и 7 февраля.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. В 1/8 плей-офф вышли по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.