Каршинский «Насаф» провел первый матч в плей-офф Лиги чемпионов АФК

Фрагмент матча "Насаф" - "Аль-Аин". Фото с сайта championat.asia

Футбольный клуб «Насаф» на домашнем стадионе в Карши провел первый матч 1/8 Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) против клуба из ОАЭ «Аль-Аин». Встреча завершилась со счетом 0:0.

Этой зимой «Насаф» серьезно обновил состав, особенно в линии атаки. С одной стороны, данный факт должен был ставить соперника в тупик, с другой — оставались вопросы к сыгранности. В итоге забить каршинцам все же не удалось. Однако и команда из ОАЭ распечатать ворота хозяев не сумела.

В первом тайме шла достаточно вязкая игра в центре поля. Разошлись команды лишь за десять минут до перерыва. Сначала форвард «Насафа» Бобур Абдихоликов после прострела не попал в пустые ворота, затем хавбек «Аль-Аин» Софиан Рахими угодил в стойку ворот Абдувохида Нематова после удара со штрафного. Во втором тайме гости полностью перехватили инициативу, а после 70-й минуты «Насаф» подсел функционально, чем и воспользовался «Аль-Аин». Футболисты из ОАЭ создали несколько голевых моментов, однако везение и отличная игра Нематова позволили каршинцам удержать ничью. Сам Нематов был признан лучшим игроком встречи.

Ответный матч 1/8 финала состоится в ОАЭ 21 февраля.

В еще одном противостоянии 1/8 Лиги чемпионов АФК сойдутся наманганский «Навбахор» и саудовский «Аль-Иттихад». Первый матч в Намангане состоится 15 февраля.

В групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2023/2024 помимо «Насафа» и «Навбахора» приняли участие алмалыкский АГМК, ташкентский «Пахтакор», душанбинский «Истиклол» и ашхабадский «Ахал», но все эти команды выйти в плей-офф не сумели.