Автогол Бензема не помог «Навбахору» выйти в следующий раунд Лиги чемпионов АФК

Фрагмент матча "Аль-Иттихад"-"Навбахор". Фото с сайта the-afc

Наманганский «Навбахор» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде уступил клубу из Саудовской Аравии «Аль-Иттихад» со счетом 1:2 и по сумме двух матчей завершает выступление в турнире.

Несмотря на то, что все эксперты признавали превосходство «Аль-Иттихад» над «Навбахором», первый матч в Намангане завершился со счетом 0:0. Однако этот факт не изменил мнения экспертов о том, кто пройдет в следующий раунд. Букмекеры перед ответным матчем были уверены в победе хозяев.

С первых минут «Аль-Иттихад» ожидаемо захватил преимущество, наманганцы заняли оборонительную позицию и уповали на контратаки и стандартные положения. В итоге именно подача с углового привела к забитому мячу в ворота хозяев. Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема на 25-й минуте ударом головой отправил мяч в собственные ворота.

Однако саудовцам удалось отыграться еще до перерыва. На шестой добавленной к первому тайму минуте, также после розыгрыша углового, Абдераззак Хамедаллах распечатал ворота Уткира Юсупова. Во втором тайме хозяева продолжили давить, но и наманганцы огрызались, однако это им не помогло. На 87-й минуте автогол случился уже в пользу «Аль-Иттихад». Автором стал Тома Табатадзе. И также после подачи углового.

«Навбахор» вслед за «Насафом» завершает участие в Лиге чемпионов АФК.

На стадии четвертьфинала турнира не сыграет ни один представитель Центральной Азии.

Между тем, продолжает борьбу в Кубке АФК кантская «Абдыш-Ата», которую тренирует узбекский специалист Ислам Ахмедов.

В групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2023/2024 помимо «Насафа» и «Навбахора» приняли участие алмалыкский АГМК, ташкентский «Пахтакор», душанбинский «Истиклол» и ашхабадский «Ахал», но все эти команды не сумели выйти в плей-офф.