Сборная Казахстана по хоккею проиграла второй матч на чемпионате мира

Фрагмент матча Казахстан - Латвия. Фото с сайта championat.com

Национальная команда Казахстана по хоккею в третьем туре группового этапа чемпионата мира проиграла сборной Латвии со счетом 0:2. Это второе поражение казахстанцев на турнире кряду.

К матчу с латвийцами сборная Казахстана подошла с тремя очками, которые принесла победа над Францией (3:1). А вот во втором туре казахстанцы проиграли Словакии (2:6). Сборная Латвии же одержала победы в первых двух турах — над Польшей (5:4) и Францией (3:2) — но обе победы были одержаны в овертайме. Так что явного фаворита в матче между Казахстаном и Латвией эксперты не выделяли.

В первом периоде инициативой владели казахстанцы, которые играли активнее и вынуждали соперника ошибаться. Так, латвийцы шесть минут провели в меньшинстве, но хоккеисты из Казахстана численным преимуществом воспользоваться не сумели.

Второй период остался за сборной Латвии. Сначала Роберт Букартс на 32-й минуте распечатал ворота Андрея Шутова, а через три минуты Харальд Эгле увеличил отрыв в счете. В оставшееся время казахстанцы пытались исправить ситуацию, но голкипер латвийцев Кристерс Гудлевскис действовал уверенно.

После трех туров расклад в группе B выглядит следующим образом: Швеция — 9 очков, Латвия — 7, Словакия — 5, США и Франция — по 4 очка, Казахстан и Германия — по 3 очка, Польша — 1 очко.

В четвертом туре сборная Казахстана сыграет со Швецией — 16 мая.

Чемпионат мира по хоккею в топ-дивизионе проходит в Чехии с 10 по 24 мая. В турнире принимают участие 16 команд, поделенных на две группы. В плей-офф турнира выйдут по четыре сборные. Сборные России и Белоруссии вновь пропускают чемпионат мира из-за проводимой властями РФ специальной военной операции на территории Украины. Действующим чемпионом мира является Канада.