Сборная Таджикистана по футболу лишилась шансов на чемпионат мира. Кыргызстан пока в игре

Фрагмент матча Иордания - Таджикистан. Фото с сайта the-afc.com

Национальная команда Таджикистана в матче пятого тура второго квалификационного раунда чемпионата мира-2026 на выезде уступила сборной Иордании со счетом 0:3 и лишилась шансов на выход в третий отборочный этап.

Для сохранения шансов на выход из группы таджикистанцам в матче с Иорданией проигрывать было нельзя. Ничья оставляла теоретические шансы на выход, победа же приближала центральноазиатскую сборную к заветной цели. Иордании победа тоже была необходима, так как первое место в группе застолбила за собой Саудовская Аравия.

Первый тайм прошел с большим преимуществом гостей. Таджикистанцы имели несколько отличных возможностей открыть счет, но то успешно играл вратарь соперника, то не удавалось попасть в створ, то и вовсе из выгодных позиций футболисты махали мимо мяча. В начале второго тайма гости создали еще пару опасных моментов, но реализовать их не смогли. Тут сработало известное футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе». На 51-й минуте Али Олван забил первый мяч иорданцев. Через 17 минут Язан Аль-Наймат увеличил отрыв в счете. После 80-й минуты таджикистанцы устроили навал на ворота хозяев, однако вновь не использовали несколько хороших возможностей. Финальную точку в матче поставил Ибрагим Садех. 3:0 в пользу Иордании.

В еще одном матче группы G Саудовская Аравия на выезде обыграла Пакистан 3:0.

Расклад в группе G после 5 туров следующий: Саудовская Аравия — 13 очков, Иордания — 10, Таджикистан — 5, Пакистан — 0.

В заключительном туре 11 июня Таджикистан в гостях сыграет с Пакистаном, а Иордания на выезде встретится с Саудовской Аравией, в случае победы над которой займет первое место в группе.

В Ташкенте в рамках группы E состоялось центральноазиатское дерби — сборная Узбекистана принимала национальную команду Туркменистана. Хозяева уже гарантировали себе выход в следующий раунд, туркменистанцы же шансов на продолжение участия в квалификации лишились. Тем не менее, главный тренер сборной Узбекистана Сречко Катанец вызвал сильнейших футболистов, и его команда победила со счетом 3:1.

Узбекистанцы владели инициативой на протяжении всего матча. На 17-й минуте Хусниддин Аликулов после розыгрыша углового открыл счет. Однако на 25-й минуте гости провели быструю контратаку, завершившуюся голом Шаназара Тиркишова. Но уже через четыре минуты Остон Урунов вновь вывел Узбекистан вперед. Третий мяч в ворота Рустема Ахаллыева побывал на 70-й минуте, отличился Шерзод Насруллаев.

В еще одном матче группы сборная Ирана со счетом 4:2 одолела Гонконг.

Расклад в группе E после пяти туров: Иран — 13 очков, Узбекистан — 13, Туркменистан — 1, Гонконг — 1.

В последнем туре второго отборочного этапа Иран примет Узбекистан, а Туркменистан — Гонконг.

Сборная Кыргызстана в Бишкеке не смогла обыграть малайзийцев и гарантировать себе досрочный выход в следующий раунд отбора чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Соперники играли осторожно, старались не рисковать. Однако брака избежать не удавалось, ошибок с обеих сторон было предостаточно. Хозяева вышли вперед на 24-й минуте, гол на свой счет записал Гулжигит Алыкулов. Однако спустя четверть часа при розыгрыше углового малайзийцами Одил Абдурахманов отправил мяч в свои ворота. Больше зрители забитых мячей не увидели.

В параллельном матче сборная Омана обыграла Тайвань — 3:0.

В группе D после пяти матчей расклад следующий: Оман — 12 очков, Кыргызстан — 10, Малайзия — 7, Тайвань — 0.

В заключительном туре Кыргызстан отправится в гости к Оману, а Малайзия примет Тайвань.

Для первого в своей истории выхода в третий квалификационный раунд чемпионата мира сборной Кыргызстана нужно не проиграть Оману, либо же постараться пропустить как можно меньше, чтобы минимизировать риск того, что Малайзия компенсирует отставание по забитым и пропущенным мячам от Кыргызстана в матче против Тайваня. Проще говоря, если Кыргызстан проиграет в один мяч, то для успеха Малайзии надо обыгрывать Тайвань минимум в шесть мячей.