Спортсмены из Казахстана и Узбекистана завоевали первые золотые медали Олимпиады в Париже

Диера Келдиерова. Фото с сайта match.ru

Дзюдоисты из Казахстана и Узбекистана завоевали золотые медали летних Олимпийских игр в Париже. Эти награды стали первыми медалями высшей пробы для сборных центральноазиатских республик.

Обладатель серебряной (2016) и бронзовой (2020) олимпийских наград казахстанский дзюдоист Елдос Сметов наконец-то завоевал золото Олимпиады. В финальной схватке в весовой категории до 60 кг Сметов одолел француза грузинского происхождения Луку Мхеидзе. Это первое олимпийское золото в дзюдо для Казахстана.

Две бронзовые награды в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров взяли Ислам Сатпаев и Александра Ле. В матче за третье место они обыграли команду Германии.

Узбекистанская дзюдоистка Диера Келдиерова завоевала золото в весовой категории до 52 кг. В финале Келдиерова победила представительницу Косово Дистрию Красничи. Отметим, что на пути в финал узбекская спортсменка одолела действующую олимпийскую чемпионку, многократную чемпионку мира японку Уту Абэ.

На утро 29 июля это единственная медаль в копилке сборной Узбекистана.

XXXIII Олимпийские игры проходят в Париже с 24 июля по 11 августа. В соревнованиях принимают участие свыше 10 тысяч спортсменов со всего мира. Они разыграют 329 комплектов наград.