«Астана» сенсационно разгромила норвежский клуб и вышла в групповой раунд Лиги конференций

Футболисты "Астаны". Фото с сайта sports.kz

Футбольный клуб из Казахстана «Астана» в ответном матче заключительного квалификационного раунда Лиги конференций со счетом 3:0 обыграл норвежский «Бранн» и вышел в групповой этап турнира.

Первый матч между этими соперниками, который прошел неделю назад в Норвегии, завершился уверенной победой хозяев 2:0. Перед ответной встречей в Казахстане также мало кто из экспертов сомневался в успехе норвежской команды. Тем не менее «Астана» смогла показать характер.

Первый тайм проходил в обоюдоострой игре, но голов зрители не увидели. Первый мяч был забит на 60-й минуте: нигерийский легионер «Астаны» Джофри Чинеду головой замкнул подачу с фланга. На 81-й минуте нигериец после ошибки вратаря норвежцев оформил дубль. А через десять минут только-только вышедший на замену вместо Чинеду Рамазан Каримов воспользовался несогласованной игрой защитников соперника, перехватил мяч на чужой половине поля и реализовал выход один на один, установив тем самым окончательный счет в матче.

Видео с YouTube-канала Voice Football:

Жеребьевка группового этапа Лиги конференций состоится 30 августа. «Астана» оказалась в третьей корзине.

В этом году групповой раунд пройдет в новом формате. Он будет общим для всех 36 участников. Каждая команда встретится с шестью разными соперниками (три раза дома, три — на выезде). Восемь лучших команд выйдут напрямую в 1/8 финала, занявшие с девятого по 24-е места участники сыграют в стыковом раунде, победители которого тоже попадут в 1/8 финала.

ФК «Астана» — единственный представитель Казахстана, который продолжает участие в еврокубках. На ранних стадиях неудачу потерпели шымкентский «Ордабасы», костанайский «Тобол» и «Актобе».