Сборная Узбекистана обыграла Кыргызстан в отборе чемпионата мира по футболу

Фрагмент матча Кыргызстан — Узбекистан. Фото пресс-службы АФУ

Национальная команда Узбекистана в рамках второго тура третьего квалификационного раунда чемпионата мира по футболу в азиатской зоне со счетом 3:2 в Бишкеке обыграла сборную Кыргызстана.

Несмотря на то, что матч проходил в Бишкеке, перед началом встречи эксперты отдавали явное преимущество Узбекистану. Тем не менее легкой прогулки у команды Сречко Катанеца не получилось, а кыргызстанцы, в свою очередь, смогли удивить достаточно качественной игрой в атаке.

Первый гол забили именно хозяева. Уже на 15-й минуте форвард Жоэл Кожо открыл счет. Однако спустя пару минут Элдор Шомуродов восстановил паритет. Кыргызстанцы продолжали искать счастья у чужих ворот, и на 35-й минуте Одил Абдурахманов вновь вывел хозяев вперед. Под занавес первого тайма узбекистанцы снова отыгрались, на этот раз усилиями Хусниддина Аликулова. Во втором тайме игра пошла гораздо более осторожная, но под контролем гостей. На 72-й минуте Остон Урунов разобрался в чужой штрафной сразу с двумя защитниками и отправил третий мяч в ворота кипера кыргызстанцев Эржана Токотаева. Хозяева утроили финальный штурм, но сравнять счет у них не получилось.

В других встречах группы А КНДР и Катар сыграли 2:2, а Иран на выезде одолел ОАЭ 1:0.

После двух туров расклад в группе A следующий: Узбекистан — 6 очков, Иран — 6 очков, ОАЭ — 3 очка, КНДР — 1 балл, Катар — 1 очко, Кыргызстан — 0 баллов.

В третьем туре 10 октября Узбекистан примет Иран, ОАЭ сыграет с КНДР, Кыргызстан отправится в гости к Катару.

ℹ️ В рамках третьего квалификационного раунда сборные проведут по десять матчей — каждая сыграет с каждой по два раза. Матчи пройдут с 5 сентября 2024 года по 10 июня 2025 года. Путевки получат по две лучшие команды из каждой группы. Команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, — всего шесть сборных — выйдут в четвертый квалификационный раунд, где их поделят на две группы по три участника.

Так называемый «азиатский плей-офф» стартует в октябре 2025 года. Победители групп получат путевки на чемпионат мира. Команды, занявшие вторые места в группах, выйдут в пятый квалификационный раунд, где сыграют друг с другом. Победитель противостояния примет участие в турнире с участием 6 сборных — по одной из АФК, КАФ, КОНМЕБОЛ, ОФК и двух из КОНКАКАФ — на котором будут разыграны две оставшиеся путевки на ЧМ.