Чемпионы Таджикистана и Узбекистана стартовали в Лигах чемпионов АФК с поражений

Фрагмент матча "Пахтакор" - "Аль-Васл". Фото пресс-службы "Пахтакора"

Ташкентский «Пахтакор» и душанбинский «Истиклол» провели первые матчи группового раунда в элитной и второй Лигах чемпионов соответственно. Обе команды свои встречи проиграли.

«Пахтакор» в рамках элитной Лиги чемпионов в Ташкенте встречался с чемпионом ОАЭ клубом «Аль-Васл» и уступил 0:1. Хозяева больше владели мячом, но по опасным моментам явное преимущество было у гостей. Несколько раз ташкентцев спасали кипер Владимир Назаров и стойка ворот. Единственный мяч был забит на 63-й минуте — после подачи углового отличился Софиан Буфтини.

Напомним, что в элитной лиге чемпионов две группы — Восток и Запад — по 12 команд. Каждая команда проведет по 8 матчей — поровну дома и на выезде. «Пахтакор» — единственный представитель Центральной Азии в этом турнире, выступает в западной группе.

«Истиклол» в рамках первого тура группового этапа второй Лиги чемпионов на своем поле в Душанбе со счетом 0:1 проиграл клубу из ОАЭ «Аль-Шарджа». Команды играли излишне осторожно, основная борьба проходила в центре поля. На двоих команды создали лишь один действительно голевой момент, который и привел к забитому мячу на 73-й минуте. Отличился Бен Арби.

В параллельном матче группы C иорданский «Аль-Вихдат» со счетом 2:1 обыграл иранский «Сепахан». Отметим, что за иранскую команду забил защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов — этот гол стал первым в истории второй Лиги чемпионов.

18 сентября в рамках первого тура группового раунда второй Лиги чемпионов АФК состоятся матчи с участием других команд из Центральной Азии. Кулябский «Равшан» сыграет в Индии с «Мохун Баган», а ашхабадский «Алтын Асыр» в Ираке — с «Аль-Кува».