Джизакская «Согдиана» разгромила «Худжанд» и вышла в полуфинал Кубка АФК

Жасур Хасанов. Фото с сайта the-afc.com

Джизакская «Согдиана» в зональном финале Центра Кубка Азиатской футбольной конфедерации разгромила таджикский «Худжанд» со счетом 4:0 и вышла в интерзональный полуфинал турнира.

Несмотря на то, что встреча проходила в Худжанде, футболисты «Согдианы» чувствовали себя вполне уверенно и комфортно. Соперник практически ничего не смог противопоставить команде Улугбека Бакаева. Счет на 13-й минуте встречи открыл Жасур Хасанов, он же через восемь минут укрепил преимущество своей команды. На 29-й минуте Шохруз Норхонов отправил третий мяч в сетку ворот Шохруха Киргизбоева, а на 78-й минуте Жавохир Кахрамонов довел счет до неприличного.

Победа в зональном финале принесла «Согдиане» $100 тысяч. В полуфинале турнира джизакские футболисты сыграют с гонконгским «Истерн Футбол Тим». Встреча по инициативе гонконгского клуба состоится в Джизаке 6 сентября.

Как отмечает футбольный менеджер и спортивный эксперт Алишер Никимбаев в своем Telegram-канале «Футболиум», благодаря победе «Согдианы» Узбекистан гарантировал второе место в рейтинге и следовательно квоту 3+1 в Лиге чемпионов АФК сезона 2024/2025.

В этом сезоне Узбекистан в международных клубных турнирах под эгидой АФК также был представлен двумя клубами в Лиге чемпионов. Однако и каршинский «Насаф», и ташкентский «Пахтакор» остановились на стадии группового этапа. Не смог выйти из группы в Лиге чемпионов и душанбинский «Истиклол».