Ташкентский «Хумо» одержал первую победу после возвращения в большой хоккей

Хоккеисты "Хумо". Фото с сайта hchumo.uz

Хоккейный клуб «Хумо» во втором туре группового этапа Кубка Казахстана обыграл «Актобе» со счетом 5:2. Это первая победа ташкентцев после возвращения клуба на профессиональный уровень.

В первом туре «Хумо» уступил карагандинской «Сарыарке» в серии буллитов, а «Актобе» минимально обыграл петропавловский «Кулагер» 2:1.

Очную встречу с актюбинцами хоккеисты «Хумо» начали не слишком уверенно. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу казахстанцев: единственную шайбу забросил Александр Ильин. Во втором периоде ташкентцам удалось восстановить статус кво — численное преимущество реализовал Вадим Чеботарев. Заключительная двадцатиминутка проходила под диктовку «Хумо».

За шесть с половиной минут хоккеистам из Ташкента удалось забросить четыре шайбы.

Сначала Марк Рубинчик при игре в большинстве вывел ташкентцев вперед. Затем Егор Дорофеев увеличил разрыв в счете. Жавохир Расулов отправил в ворота Владислава Тихонова четвертую шайбу. Актюбинцы заменили голкипера, однако сухим в этом матче не удалось уйти и второму вратарю казахстанцев, Матвею Ершову — очередное большинство реализовал Игорь Игнатушкин. Единственное, что удалось сделать игрокам »Актобе» — немного размочить счет. За четыре минуты до финальной сирены Романа Смирягина огорчил игрок сборной Казахстана Иван Кучин.

В параллельном матче группы «Сарыарка» обыграла «Кулагер» со счетом 2:1. Чтобы гарантировать место в плей-офф, «Хумо» необходимо побеждать «Кулагер» во встрече третьего тура, которая состоится 28 августа.

Комплектация состава «Хумо» находится на стадии формирования. Контракты заключены не со всеми игроками. По словам генерального менеджера «Хумо» Юриса Опульскиса, тренерский штаб во главе с Евгением Попихиным окончательно определится с составом на сезон уже после кубкового турнира, ближе к старту чемпионата Казахстана.

Хоккейный клуб «Хумо» был создан в 2019 году. В том же сезоне принял участие в чемпионате Узбекистана, выиграл групповой этап. Весной того же года команда вступила в ВХЛ, а дубль клуба заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2». По итогам сезона «Хумо-2» занял 10-е место в чемпионате Казахстана. Основная команда выглядела успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. Летом 2022 года руководство клуба заявило о возвращении «Хумо» в чемпионат Казахстана и вернуло в команду главного тренера Евгения Попихина.

• Какой толк центральноазиатскому футболу от сборной России и чем закончится «среднеазиатское дерби»