Ташкентский «Хумо» с поражения стартовал в чемпионате Казахстана

Фрагмент мачта "Хумо" - "Номад". Фото Андрея Кудряшова, ИА "Фергана"

Ташкентский клуб «Хумо» с поражения стартовал в чемпионате Казахстана по хоккею. Клуб из Узбекистана проиграл на своем льду «Номаду» из Нур-Султана со счетом 2:4.

Перед стартом сезона провели световое шоу, в рамках которого на «Хумо-Арене» состоялось знакомство болельщиков с игроками команды. С приветственными словами выступили заместитель министра развития спорта Абдулла Асланов и генеральный секретарь Олимпийского комитета республики Ойбек Касымов.

Поскольку «Хумо» пропустил два сезона, главный тренер Евгений Попихин формировал состав с нуля. Из состава команды двухлетней давности, помимо самого Попихина, удалось подписать лишь голкипера Романа Смирягина и нападающего Жавохира Расулова.

Встреча началась с быстрой шайбы ташкентцев. Отличился Герман Сауков с передачи Дениса Кондратьева. Однако через три минуты нападающий гостей Андрей Рунов после паса Максима Мухаметова сравнял счет. Но первый период остался за «Хумо»: на 14-й минуте матча Максим Трунев точным броском завершил комбинацию с участием Дениса Давыдова и Игоря Игнатушкина.

Дальше игра для ташкентцев складывалась не так удачно. Сначала на 32-й минуте Мухаметов сравнял счет, затем при игре в большинстве он же отдал еще одну голевую передачу на Рунова, который вывел «Номад» вперед. А за минуту до финальной сирены Рунов оформил хет-трик и зафиксировал финальный счет на табло.

В чемпионате Казахстана в текущем сезоне выступает 12 команд. После завершения регулярного первенства состоится стадия плей-офф. В следующем туре «Хумо» вновь сыграет с «Номадом» в Ташкенте. Встреча пройдет 12 сентября.