Ташкентский «Хумо» узнал соперника по плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею

Хоккеисты "Хумо". Фото с сайта hchumo.uz

Хоккейный клуб из Ташкента «Хумо» по итогам регулярного первенства Казахстана PRO Hokei Ligasi (QHL) занял итоговое второе место и узнал соперника по 1/4 финала стадии плей-офф.

Ташкентские хоккеисты проведут серию четвертьфинальных матчей с ХК «Горняк» из города Рудный Костанайской области, который по итогам регулярки занял седьмое место в турнирной таблице.

Первые два матча серии пройдут в Ташкенте 16 и 17 февраля. Матчи в Рудном пройдут 21 и 22 февраля. В случае необходимости серия продолжится матчем в Ташкенте.

В рамках регулярного первенства «Хумо» с «Горняком» обыграли друг друга по два раза.

В регулярном первенстве чемпионата Казахстана приняли участие 12 клубов. В плей-офф вышли восемь команд. Отметим, что по итогам регулярки «Хумо» по очкам уступил только карагандинской «Сарыарке», которая с отрывом в 14 баллов заняла первое место в турнирной таблице.

Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. В том же сезоне принял участие в чемпионате Узбекистана, выиграл групповой этап. Весной прошлого года команда вступила в ВХЛ, а дубль клуба заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана. Основная команда выглядела успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. В июле прошлого года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана.