Елена Рыбакина обошла Геннадия Головкина в списке звездных спортсменов Казахстана

Елена Рыбакина. Фото с сайта metaratings.ru

По данным опроса «Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта», который проводит сайт Sports.kz, на 27 марта с серьезным отрывом лидирует теннисистка Елена Рыбакина.

Согласно исследованию, за седьмую ракетку мира, победительницу Уимблдона Рыбакину проголосовали 46% респондентов. За непобежденного бойца UFC Шавката Рахмонова отдали голоса 33% участников опроса. Боксер-профессионал, чемпион мира по версии IBO в среднем весе Геннадий Головкин набрал 13%. За боксера-профессионала, чемпиона в среднем весе по версии WBO Жанибека Алимханулы проголосовали 6% респондентов. Еще 2% выбрали пункт «Кто-то другой».

Чемпион мира, призер Олимпийских игр, обладатель большинства поясов и титулов в среднем весе Геннадий Головкин долгое время считался главной спортивной звездой республики. Спад в его карьере наступил в силу возраста, а также после двух поражений от мексиканца Сауля «Канело» Альвареса. После проигрыша от «Канело» в сентябре прошлого года Головкин не провел ни одного боя и отказался от двух чемпионских поясов ради выгодного контракта со стриминговым сервисом DAZN.

В свою очередь, Елена Рыбакина в июле прошлого года стала первой представительницей Центральной Азии, которой удалось выиграть Уимблдон. В январе текущего года она стала первой казахстанкой, которая дошла до финала Australian Open, а в марте впервые в карьере выиграла турнир серии WTA 1000.