Чемпион Казахстана по хоккею определился в Ташкенте

Хоккеисты "Номада". Фото с сайта pro.ligasy.kz

Клуб из Астаны «Номад» в финальной серии обыграл ташкентский «Хумо» с общим счетом 4:1 и второй раз в истории стал чемпионом Казахстана (Pro Hokey Ligasi). Заключительная, пятая, встреча состоялась на ташкентской «Хумо Арене» и завершилась со счетом 3:0 в пользу «Номада».

ХК «Номад» занял четвертое место по итогам регулярного первенства, но в плей-офф команда Галыма Мамбеталиева преобразилась. В полуфинале под натиском «кочевников» не устояла победительница «регулярки» карагандинская «Сарыарка». В то же время и «Хумо» выглядел довольно уверенно — второе место в регулярке и победы в плей-офф над не самыми слабыми соперниками, в том числе над рудненским «Горняком» и атырауским «Бейбарысом».

Финальная серия стартовала в Ташкенте, и первый матч завершился победой хозяев льда в овертайме (3:2). По всей видимости, Мамбеталиев сделал нужные выводы и подобрал ключи к команде Евгения Попихина — больше «Номад» не проигрывал. Уже вторая встреча в Ташкенте завершилась со счетом 6:3 в пользу «Номада». В Астане «Номад» дважды обыграл соперника — один раз в овертайме (2:1), затем 2:0. Серия вернулась в Ташкент, где при рекордно заполненных трибунах (7373 зрителя) «Хумо» проиграл со счетом 0:3.

Таким образом, чемпион Казахстана по хоккею определился за пределами республики.

Отметим, что голкипер «Номада» Андрей Шутов дважды оформил шат-аут (не пропустил) в матче против «Хумо», который до финальной серии забивал в каждом матче.

Шутов был признан лучшим вратарем сезона. Лучшим защитником стал игрок «Хумо» Алексей Кириллов. Лучшим нападающим — Максим Мухаметов из «Номада». Лучшим молодым игроком признан голкипер кокшетауского «Арлана» Тимур Мейдер.

ХК «Номад» — клуб из Астаны. Команда основана в 2007 году и является фарм-клубом «Барыса», который выступает в КХЛ. «Номад» становился чемпионом в сезоне 2016/2017 и выигрывал регулярное первенство в сезоне 2017/2018.

Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. Команда приняла участие в чемпионате Узбекистана, выиграла групповой этап. Весной того же года ташкентцы вступили в ВХЛ, а их дубль был заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона-2019/2020 «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана и не смог выйти в плей-офф. Основная команда выступила успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира по борьбе с пандемией COVID-19. В июле прошлого года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана.