Три казахстанских клуба провели матчи в еврокубках

"Тобол" празднует забитый мяч. Фото пресс-службы ФК "Тобол"

«Астана» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы на своем поле обыграла болгарский «Лудогорец» со счетом 2:1. Также в первых матчах третьего квалификационного этапа Лиги конференций «Тобол» дома одолел североирландский «Дерри Сити» — 1:0, а «Актобе» на выезде сыграл вничью 1:1 с румынским «Сепси» (Сфынту Георге).

Победа «Астаны» получилась волевой. Болгары открыли счет на 34-й минуте, однако спустя шесть минут черногорский легионер «Астаны» Жарко Томашевич восстановил статус-кво, а Андрей Марочкин вывел казахстанцев вперед на 53-й минуте.

Несмотря на серьезное игровое преимущество, «Тобол» смог забить лишь один, но красивейший мяч в ворота североирландского «Дерри Сити»: на 65-й минуте встречи отличился Роман Асранкулов.

Бразильский легионер «Актобе» Сантана тоже забил на 65-й минуте, только в отличие от «Тобола» актюбинцам победу удержать не удалось. На 89-й минуте румыны сравняли счет.

Все казахстанские команды проведут ответные встречи в еврокубках 17 августа.

В случае победы над «Лудогорцем» «Астана» в заключительном отборочном раунде Лиги Европы сыграет с нидерландским «Аяксом». Если же астанчане проиграют болгарам, то отправятся в Лигу конференций, где в заключительном квалификационном раунде турнира встретятся с победителем пары «Валмиера» (Латвия) / Партизани» (Албания).

«Актобе» в случае успеха в противостоянии со «Сфынту-Георге» (Румыния) в заключительном отборочном раунде Лиги конференций встретится с победителем пары Буде/Глимт (Норвегия) / Пюник (Армения).

Если «Тобол» пройдет «Дерри Сити», то в заключительном отборочном раунде Лиги конференций сыграет с победителем пары «Гзира Юнайтед» (Мальта) / «Виктория Пльзень» (Чехия).