Ташкентский «Хумо» впервые выиграл Кубок Казахстана по хоккею

Хоккеисты "Хумо". Фото пресс-службы ХК "Хумо"

Ташкентский хоккейный клуб «Хумо» впервые в истории завоевал Кубок Казахстана. В финале турнира в овертайме со счетом 2:1 был обыгран кокшетауский «Арлан».

В рамках розыгрыша Кубка «Хумо» не потерпел ни одного поражения и стал первой иностранной командой, завоевавшей внутренний трофей Казахстана.

Основное время матча с «Арланом» завершилось со счетом 1:1. В первом периоде Назаревич вывел вперед «Хумо». Сравнять счет «Арлану» удалось лишь за полторы минуты до финальной сирены — отличился Лихотников.

Для выявления победителя команды отыграли почти еще один матч. Лишь в третьем овертайме, на 108-й минуте 47-й секунде Синявский, для которого этот матч за «Хумо» стал сотым, забросил решающую шайбу в ворота соперника.

Это самый длинный финал в истории Кубка страны. А для повторения абсолютного рекорда по длительности матча в Казахстане «Хумо» и »Арлану» не хватило 11 секунд. Пока пальма первенства принадлежит матчу полуфинальной серии плей-офф сезона 2016/2017 между павлодарским «Иртышом» и астанинским «Номадом» — 108 минут и 58 секунд.

Кубок Казахстана — первый трофей в истории «Хумо».

Хоккейный клуб «Хумо» вышел на профессиональный уровень в 2019 году. Команда приняла участие в чемпионате Узбекистана, выиграла групповой этап. Весной того же года ташкентцы вступили в ВХЛ, а их дубль был заявлен в чемпионат Казахстана под названием «Хумо-2».

По итогам сезона 2019/2020 «Хумо-2» занял десятое место в чемпионате Казахстана и не смог выйти в плей-офф. Основная команда выступила успешнее и дошла до четвертьфинала Кубка Петрова. Однако доиграть серию против московской «Звезды» ташкентцам не удалось из-за пандемии коронавируса.

В апреле 2020 года руководство команды объявило, что «Хумо» пропустит сезон в ВХЛ, а «Хумо-2» — в чемпионате Казахстана в связи с жесткими ограничительными мерами, принятыми в большинстве стран мира в рамках борьбы с пандемией COVID-19. В июле прошлого года стало известно, что «Хумо» возвращается в чемпионат Казахстана. В прошлом сезоне команда дошла до финала плей-офф чемпионата Казахстана, где проиграла астанинскому «Номаду».