«Астана» вышла в групповой этап Лиги конференций УЕФА, «Тобол» — нет

Футболисты "Астаны". Фото с сайта zhasalash.kz

По итогам ответных матчей заключительного квалификационного раунда Лиги конференций «Астана» проходит в групповой этап турнира, а костанайский «Тобол» завершает участие в еврокубках.

В домашнем матче «Тобол» проиграл чешской «Виктории» (Пльзень) со счетом 1:2 и готовился к тяжелейшему ответному выезду. Усложнила ситуацию и принимающая сторона — лишь с помощью местных властей были выданы визы российским и белорусским легионерам «Тобола», которых не хотели пускать в страну. Матч в Чехии завершился разгромом костанайского клуба — 0:3. Счет на 32-й минуте открыл Томаш Хорый. На 59-й минуте Рафиу Дуросинми отправил второй мяч в ворота Ивана Коновалова. Третий гол был забит уже в дополнительное время: отличился Ибрахим Траоре.

Участие «Астаны» в групповом этапе еврокубков было одним из условий сохранения Григорием Бабаяном поста главного тренера клуба. Пусть и с трудом, но команда все-таки справилась с поставленной задачей. В первом матче заключительного квалификационного раунда Лиги конференций «Астана» обыграла албанский «Партизани» со счетом 1:0. Выездной матч сложился несколько тяжелее. Арчандж Битсоука вывел хозяев вперед на 25-й минуте. Но Марин Томасов сравнял счет в самом начале второго тайма. Концовка матча осталась за албанцами, которые атаковали вплоть до финального свистка, создали несколько опасных моментов, но реализовать их так и не смогли.

Жеребьевка группового этапа Лиги конференций состоится 1 сентября.

Помимо «Тобола» и «Астаны» в еврокубках в текущем сезоне принимали участие «Актобе» и шымкентский «Ордабасы». В предыдущих отборочных раундах Лиги конференций «Ордабасы» по сумме двух матчей уступил польской «Легии», а «Актобе» — румынскому «Сепси».