Сборная Кыргызстана проиграла первый матч Кубка Азии-2023

Фрагмент матча Кыргызстан-Таиланд. Фото с сайта the-afc.com

Национальная команда Кыргызстана со счетом 0:2 проиграла сборной Таиланда в первом туре группового этапа Кубка Азии-2023.

Кыргызстанцы подошли к Кубку Азии с серьезными кадровыми потерями — травмированы Валерий Кичин, Эрбол Атабаев и Алимардон Шукуров. В свою очередь, в сборной Таиланда за месяц до начала турнира сменился тренер, однако этот факт в итоге не слишком сильно повлиял на игру тайцев: они больше и опаснее атаковали, кыргызстанцы лишь изредка отвечали контратаками. Активность тайцев привела к двум голам в исполнении Супачаи Чайдеда на 26-й и 48-й минутах.

В еще одном матче группы F Саудовская Аравия на последних минутах вырвала победу у Омана — 2:1.

В следующем туре, 21 апреля, Кыргызстан сыграет с Саудовской Аравией.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. Они поделены на 6 групп, в каждой из которых по 4 команды. В 1/8 плей-офф гарантированно попадут по две лучшие сборные из каждой группы, также в плей-офф выйдут четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.