Сборная Таджикистана впервые вышла в плей-офф Кубка Азии по футболу

Футболисты сборной Таджикистана. Фото с сайта the-afc

Национальная команда Таджикистана со счетом 2:1 обыграла сборную Ливана в третьем туре группового этапа дебютного для себя Кубка Азии-2023 и вышла в 1/8 финала турнира.

Сборные Таджикистана и Ливана подошли к третьему туру имея по одному баллу в активе. У Китая, который занимал второе место, в группе было лишь два очка, потому, теоретически, Таджикистан для выхода из группы устроила бы и ничья — в случае поражения КНР в параллельном матче с Катаром. Ливан же устраивала только победа при проигрыше китайцев.

Перед матчем в Катар поддержать сборную Таджикистана прибыл президент страны Эмомали Рахмон. Как рассказывает член группы организаторов Алишер Никимбаев, поздно вечером таджикская делегация обратилась к нему с просьбой помочь оформить футболку — нанести имя президента.

«Сделать это нужно было до 7 утра. То есть времени было не больше 8 часов. И этого было бы достаточно, если бы это случилось днем. Но дело было глубоким вечером, практически ночью, и нам пришлось возвращать на работу одного из сотрудников клуба Аль-Араби, чтобы тот выполнил просьбу сборной Таджикистана. На все про все ушло около часа», — пишет Никимбаев.

Неизвестно, насколько на таджикистанцев повлиял визит президента, но начали матч они очень активно, а Шервони Мабатшоев даже забил в конце первого тайма гол, который, однако, был отменен из-за офсайда.

В начале второго тайма, на 47-й минуте, Ливан вышел вперед — отличился Бассель Джради. Однако спустя десять минут ливанцы остались в меньшинстве: красную карточку за грубый фол получил Касссем Аль-Зейн. Через несколько минут Алишер Джалилов отправил мяч в ворота соперника, однако арбитр вновь отменил гол из-за офсайда. Сравнять счет таджикистанцам удалось на 80-й минуте: Парвиз Умарбаев реализовал штрафной.

Почти одновременно Катар вышел вперед в матче с Китаем, но таджикистанцы и не думали останавливаться. В компенсированное время Нуриддин Хамрокулов забил свой первый мяч в официальном матче за сборную и принес победу Таджикистану.

В то же время сборная Катара обыграла Китай со счетом 1:0.

Таким образом, итоговый расклад в группе A следующий: Катар — 9 очков, Таджикистан — 4, Китай — 2, Ливан — 1 очко.

Ранее во втором туре сборная Кыргызстана с двумя удалениями проиграла Саудовской Аравии 0:2 и с 0 баллов заняла последнее место в группе F. Для выхода из группы в последнем туре Кыргызстану 25 января нужно обыграть Оман, а также рассчитывать, что кроме Китая еще одна сборная, занявшая в итоге третье место в группе, покажет худший результат либо по числу очков, либо по дополнительным показателям.

Сборная Узбекистана практически обеспечила себе место в плей-офф, и 23 января сыграет с Австралией за первое место в группе.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. Они поделены на 6 групп, в каждой из которых по 4 команды. В 1/8 плей-офф гарантированно попадут по две лучшие сборные из каждой группы, также в плей-офф выйдут четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.