Сборная Таджикистана сенсационно вышла в четвертьфинал Кубка Азии по футболу

Сборная Таджикистана празднует победу. Фото пресс-службы сборной Таджикистана

Национальная команда Таджикистана в 1/8 финала дебютного для себя Кубка Азии в серии пенальти со счетом 5:3 обыграла сборную ОАЭ и вышла в четвертьфинал турнира.

Мало кто из футбольных экспертов сомневался в победе сборной ОАЭ, которая не только более опытна, чем соперник, и располагается в рейтинге ФИФА гораздо выше, но и играла при огромном числе своих болельщиков, приехавших на матч в соседний Катар.

Между тем, тренер таджикистанцев Петар Сегрт излучал уверенность и шутил даже за час до стартового свистка, как пишет сотрудник оргкомитета Кубка Азии Алишер Никимбаев. «Я оценил шутку оргкомитета. Меня все зовут Эйнштейном, а вы дали нам сопровождающего по имени Альберт», — незадолго до начала матча сказал Никимбаеву Сегрт.

С первых минут матча таджикские футболисты пошли вперед. Остро атаковал Эхсон Панджшанбе, несколько прекрасных моментов не реализовал Алишер Джалилов. Открыли счет таджикистанцы на 30-й минуте — точным ударом головой отличился Вахдат Ханонов.

Отыгралась сборная ОАЭ лишь в компенсированное к матчу время: Халифа аль-Хаммади отправил мяч в сетку Рустама Ятимова после розыгрыша стандартного положения. Основное время завершилось со счетом 1:1. В овертайме команды особо не рисковали и довели дело до серии пенальти, в которой успешнее оказались таджикистанцы. Футболисты сборной Таджикистана реализовали все пять ударов, а Ятимов взял один из одиннадцатиметровых соперника.

В четвертьфинале сборная Таджикистана встретится с победителем матча Ирак — Иордания.

Ранее в четвертьфинал вышла сборная Австралии, которая разгромила Индонезию 4:0. Сборная Узбекистана проведет свой матч 1/8 финала с Таиландом 30 января.

Кубок Азии проходит в Катаре с 12 января по 10 февраля. Турнир во второй раз в истории организован в расширенном формате с участием 24 сборных. В 1/8 плей-офф вышли по две лучшие сборные из каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места в своих группах с наилучшими результатами. Матч за третье место не предусмотрен.